Вопрос № 171327 Опубликовано 27.02.2013 в 11:54

Обязана ли я выплатить разницу так как бухгалтера не правильно расчитали?

Добрый день! Я работаю на заводе ОАО кузнечный завод тяжелых штамповок! С 8.01.2013 я ушла в дикретный отпуск! 22.01.2013 мне выплатили пособие по беременности. 27.02.2013 позвонили с завода и известили что они не правильно расчитали пособие по беременности, и теперь они хотят удержать энную сумму с пособия по родам! Имеют ли они право удержать с пособия по родам? И обязана ли я выплатить разницу так как они не правильно расчитали???

Папкова Светлана :: Жодино

Ключевые слова: бухгалтерия

  Ответов: 1

Излишне выплаченные суммы государственных пособий подлежат возврату получателем государственного пособия. В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.ст.24 http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/2005  

Бордакова Елена :: 27.02.2013 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2013 в 12:23

А бухгалтер не несет ответственность за расчет пособия по беременности? Просто ситуация в следующем: бухгалтер описывает свою вину тем что она не знала как расчитывается пособие по беременности по новому закону на момент выплаты, а узнала только 25.02.2013, пересчитала и вот результат! На етом заводе часто таки проблемы!!!! не правильно расчитают отпускные, пособия, зарплаты, а люди потом по 2-3 месяца работают чтобы погасить долг, всю з/п высчитывают!!!! Какой орган выплачивает пособие???

Папкова Светлана :: Жодино

  Ответов: 2

Обратитесь в свой районный Фонд соцзащиты, он контролирует правильность выплаты пособий.  

Бордакова Елена :: 02.03.2013 в 07:53

с 01,01,2013 действительно поменялась методика расчета пособия по беременности и родам. И в печати она появилась поздно. Вам все правильно ответили . Если сомневаитеть в расчете, сделайте копию расчета и в фонд на проверку  

Наталья :: 14.03.2013 в 14:50