Вопрос № 171207 Опубликовано 26.02.2013 в 11:37

Если я уже состою в браке и мне подарят имущество , оно будет совместным?

Подскажите пожалуйста. Мой отец хочет отдать мне земельный участок, чтобы мы с супругом строили там дом. Т.к. мы уже состоим в браке, это имущество будет совместным? Муж будет таким же собственником, как и я?И позвольте еще вопрос - как лучше отдать мне собственность? Договором дарения? Какие документы для этого потребуются? Спасибо.

Тимофеева Юлия :: Минск

Ключевые слова: собственность, договор дарения

  Ответов: 1

ч.1 ст.26Кобс: имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Лучше отдавать участок в собственность по договору дарения,тогда он не будет являться совсестно нажитым имуществом. А вот если Вы его купите, то он будет считаться совсестно нажитым.Дом будет совместно нажитым имуществом, если нет брачного договора. Про документы уточнйте у нотариуса  

Татьяна Викторовна :: 26.02.2013 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 13:00

Т.е. если будет договор дарения мне - муж не будет иметь на него прав? а как поступить чтоб имел - я хочу чтобы он тоже был собственником и уверен в своем будущем. как лучше поступть????

Тимофеева Юлия :: Минск

  Ответов: 1

если Вы хотите,чтоб муж "уверен в своем будущем" на случай развода, то можно заключить брачный договор,по которому участок будет считаться совместно нажитым имуществом.Если хотите,чтоб муж сразу стал сособственником, то Ваш отец может подарить Вас с мужем по 1\2 доли в праве собственности на уччасток.  

Татьяна Викторовна :: 26.02.2013 в 20:10