Вопрос № 171185 Опубликовано 26.02.2013 в 01:00

Развод, раздел имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить женщине в данной ситуации : Жена подала на развод, суда еще не было, муж без ее ведома переоформил автомобиль на свою мать. Авто куплено в период брака, в заявлении на развод о разделе имущества не писалось. Что можно сделать для справедливого раздела имущества ?

Григорий Григорьевич :: Минск

Ключевые слова: развод, авто, раздел имущества.

  Ответов: 1

Обратиться в суд с иском о разделе имущества. В котором и указать спорный автомобиль. А дальше, в суде, пусть ответчик объясняет, почему он, вдруг, неожиданно, "переоформил" автомобиль на свою мать, у которой, к тому же, наверняка и прав водительских нет! Суд такое "переоформление", вполне может счесть фиктивным. И разделить стоимость авто поровну.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.02.2013 в 05:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 12:30

Для грамотного составления иска в данном случае обязательно необходима помощь адвоката? Либо консультанты в суде также смогут оказать вполне квалифицированную помощь в составлении иска? Спасибо

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

В задачи консультантов в суде не входит составление исков.  

Сергей Магонов :: 23.07.2013 в 12:34

Все зависит от платежеспособности вашего супруга. Если кроме спорной машины у него ничего нет - смысл признавать сделку мнимой есть. Тогда за счет этой машины можно будет исполнить решение суда. Если же у супруга есть другое имущество, то признавать сделку мнимой не вижу смысла.  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.07.2013 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 12:33

Прошу прощения, еще один момент! Нужно ли предоставлять суду справки из ГАИ о датах регистрации данного авто, либо суд самостоятельно запросит? Спасибо

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Чем больше релевантной и актуальной информации будет представлено суду, тем выше эффективность судебного разбирательства. Если не будет представляться возможным получить документы относительно владения вашей семьей данным автомобилем, следует ходатайствовать перед судом об их истребовании.  

Сергей Магонов :: 23.07.2013 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 02:38

А как сложится ситуация с гос.пошлиной в этом случае? Я заплачу гос.пошлину за подачу иска о разводе 3БВ? Или, раз уж будут рассматривать дело о неправомерном переоформлении, мне придется еще и 5% от стоимости авто платить? Спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

За расторжеие брака госпошлина - 3 базовых, за оспаривание сделки - так как ето отдельное исковое требованиеи вообще отдельный иск - госпошлина 5 % от предполагаемой стоимости машины.  

Сергей Магонов :: 26.07.2013 в 01:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2013 в 02:08

Спасибо огромное!!! Правильно ли я поняла, если я укажу данное авто в иске о расторжении брака, всплывет факт незаконного переоформления, суд предложит мне подать отдельный иск о признании сделки недействительной? Даже в том случае, если у меня на руках будут все подтверждающие документы (справки из ГАИ)? и еще нюанс - если я не ошибаюсь, я могу сейчас подать просто иск о расторжении брака, а уже на раздел имущества в течении трех лет после развода? Еще раз спасибо!!!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

В ГАИ при переоформлении автомобиля не требуют согласия супруга. Поэтому зачастую совместно приобретенный автомобиль переоформляется одним супругом без ведома другого. Нотариусы же при оформлении требуют согласие второго супруга, без него не оформляют.  

Екатерина :: 26.07.2013 в 12:31