Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196602
 Всего ответов: 221975
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья армия ип увольнение права лицензия строительство иск зарплата льготный кредит выселение налоги кредит ребенок документы распределение долг контракт квартира прописка раздел беременность гражданство имущество оформление документов молодой специалист общежитие пособие декретный отпуск компенсация алименты работа отработка оплата продажа отпуск право сроки наследство льготы приватизация договор оформление раздел имущества суд амнистия брак недвижимость очередь налог жилье развод аренда регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171185 Опубликовано 26.02.2013 в 01:00

Развод, раздел имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить женщине в данной ситуации : Жена подала на развод, суда еще не было, муж без ее ведома переоформил автомобиль на свою мать. Авто куплено в период брака, в заявлении на развод о разделе имущества не писалось. Что можно сделать для справедливого раздела имущества ?

Григорий Григорьевич :: Минск


Ключевые слова: развод, авто, раздел имущества.

  Ответов: 1

Обратиться в суд с иском о разделе имущества. В котором и указать спорный автомобиль. А дальше, в суде, пусть ответчик объясняет, почему он, вдруг, неожиданно, "переоформил" автомобиль на свою мать, у которой, к тому же, наверняка и прав водительских нет! Суд такое "переоформление", вполне может счесть фиктивным. И разделить стоимость авто поровну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.02.2013 в 05:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 12:30

Для грамотного составления иска в данном случае обязательно необходима помощь адвоката? Либо консультанты в суде также смогут оказать вполне квалифицированную помощь в составлении иска? Спасибо

Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

В задачи консультантов в суде не входит составление исков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.07.2013 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все зависит от платежеспособности вашего супруга. Если кроме спорной машины у него ничего нет - смысл признавать сделку мнимой есть. Тогда за счет этой машины можно будет исполнить решение суда. Если же у супруга есть другое имущество, то признавать сделку мнимой не вижу смысла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.07.2013 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 12:33

Прошу прощения, еще один момент! Нужно ли предоставлять суду справки из ГАИ о датах регистрации данного авто, либо суд самостоятельно запросит? Спасибо

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Чем больше релевантной и актуальной информации будет представлено суду, тем выше эффективность судебного разбирательства. Если не будет представляться возможным получить документы относительно владения вашей семьей данным автомобилем, следует ходатайствовать перед судом об их истребовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.07.2013 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 02:38

А как сложится ситуация с гос.пошлиной в этом случае? Я заплачу гос.пошлину за подачу иска о разводе 3БВ? Или, раз уж будут рассматривать дело о неправомерном переоформлении, мне придется еще и 5% от стоимости авто платить? Спасибо.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

За расторжеие брака госпошлина - 3 базовых, за оспаривание сделки - так как ето отдельное исковое требованиеи вообще отдельный иск - госпошлина 5 % от предполагаемой стоимости машины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.07.2013 в 01:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2013 в 02:08

Спасибо огромное!!! Правильно ли я поняла, если я укажу данное авто в иске о расторжении брака, всплывет факт незаконного переоформления, суд предложит мне подать отдельный иск о признании сделки недействительной? Даже в том случае, если у меня на руках будут все подтверждающие документы (справки из ГАИ)? и еще нюанс - если я не ошибаюсь, я могу сейчас подать просто иск о расторжении брака, а уже на раздел имущества в течении трех лет после развода? Еще раз спасибо!!!

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

В ГАИ при переоформлении автомобиля не требуют согласия супруга. Поэтому зачастую совместно приобретенный автомобиль переоформляется одним супругом без ведома другого. Нотариусы же при оформлении требуют согласие второго супруга, без него не оформляют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 26.07.2013 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262232: Развод, раздел не до конца приватизированной квартиры.

Вопрос № 249962: Как делятся акции ОАО после развода.

Вопрос № 246590: Раздел имущества.

Вопрос № 242349: Имеем ли мы с детьми право на проживание в данной квартире после развода, при разделе имущества могу ли я претендовать на часть этого жилья?

Вопрос № 225778: Как передать недвижимость от ООО к ИП без уплаты налогов.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283552Храмцова Оль...21.06.18 в 13:43
283586Вика21.06.18 в 13:39
283692Мардарь Анат...21.06.18 в 13:38
283790Алёна Жук21.06.18 в 13:29
283796Александр21.06.18 в 13:20
283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:17
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57
283767Молофей Тать...21.06.18 в 12:43
283789Кондратович ...21.06.18 в 12:29
283788Ирина21.06.18 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы