Вопрос № 171157 Опубликовано 25.02.2013 в 21:02

Можно ли не переходить на другую систему налогообложения?

Добрый день, хотел бы узнать. У ИП в ходе проверки было выявлено правонарушение,продан товар без документов,на упрощённой системе налогообложения 3%, в налоговой сказали что после нарушения необходимо написать заявление на переход на другую систему налогообложения, на единый налог. Но мне он не подходит,хочу остаться на прежней систему, как поступить в таком случае?

Евгений :: Брест

Ключевые слова: документы, Нарушение

  Ответов: 1

Согласно части 2 ст. 296 Налогового кодекса (О едином налоге с ИП), ИП при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 1 ст.296, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и настоящим пунктом.ИП вправе с начала отчетного периода (МЕСЯЦ) не применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с настоящим Кодексом при наличии на все реализуемые товары, а для товаров собственного производства - на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, использованные для их производства, документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров.При несоблюдении в текущем налоговом периоде (ГОД) условия, предусмотренного частью 2 настоящего пункта, ИП обязан с начала отчетного периода, в котором нарушено предусмотренное условие, и до окончания налогового периода применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой.Иными словами, при несоблюдении ИП условия о наличии всех документов в текущем году, ИП обязан с начала месяца, в котором нарушено условие о наличии документов, и до окончания календарного года уплачивать единый налог. Поэтому, требование ИМНС, думаю, правомерно.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.02.2013 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 15:51

Значит имея документы на товар, я имею права не переходить ,как они говорят, с УСН на ЕН?

Евгений :: Брест

  Ответов: 1

Согласно части 2 ст. 296 Налогового кодекса (О едином налоге с ИП), ИП при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 1 ст.296, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и настоящим пунктом.ИП вправе с начала отчетного периода (МЕСЯЦ) не применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с настоящим Кодексом при наличии на все реализуемые товары, а для товаров собственного производства - на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, использованные для их производства, документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров.При несоблюдении в текущем налоговом периоде (ГОД) условия, предусмотренного частью 2 настоящего пункта, ИП обязан с начала отчетного периода, в котором нарушено предусмотренное условие, и до окончания налогового периода применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой.Иными словами, при несоблюдении ИП условия о наличии всех документов в текущем году, ИП обязан с начала месяца, в котором нарушено условие о наличии документов, и до окончания календарного года уплачивать единый налог. Поэтому, требование ИМНС, думаю, правомерно.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.02.2013 в 17:27