Вопрос № 171107 Опубликовано 25.02.2013 в 14:48

Нужна ли регистрация?

Здравствуйте, скажите если у человека гражданство РФ, возникла след ситуация: Нужно менять паспорт, имеется еще вид на жительство, сам прописал не в Минске, а проживает и работает в Минске. И вот тепеь при обмене паспорта, сказали что ему нужна регистрация в Минске, т.к. в своем городе не живет. Либо регистрация либо штраф или депортация. Если сделать договор найма, что он снимает комнату, будет ли это являться регистацией?

Екатерина Владимировна :: Минск

Ключевые слова: договор найма, регистрация

  Ответов: 1

Не осилил вопрос. Об обмене какого паспорта идет речь, о паспорте РФ? Если у него есть вид на жительство в Беларуси, то в нем стоит регистрация. И он обязать жить по данному адресу, если он по нему не проживает, то это залет (штраф и высылка). Он обязан иметь регистрацию по месту пребывания по фактическому месту жительства.  

Дмитрий :: 25.02.2013 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 16:00

Да, паспорт Гражданина РФ, а если не регистрация в минске будет, а заключим договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда, достаточно ли этого будет?

Екатерина Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Недостаточно, на основании договора найма он должен в ОГиМе получить свидетельство о регистрации по месту пребывания  

Дмитрий :: 25.02.2013 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 16:09

Скажите, а если квартира неприватизирована, там прописано 3 человека, и свободных 20 метров нет, общая площадь 56 кв.м, на основании договора найма можно будет ли зарегистрировать человека, или скажут что не хватает метров, поэтому нельзя?

Екатерина Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Для регистрации по месту пребывания метры не нужны, но если он там фактически проживать не будет - см. ответ № 1  

Дмитрий :: 25.02.2013 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 16:00

Да, паспорт Гражданина РФ, а если не регистрация в минске будет, а заключим договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда, достаточно ли этого будет?

Екатерина Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 25.02.2013 в 16:03