Вопрос № 171052 Опубликовано 24.02.2013 в 22:18

алименты,имущество

добрый вечер.моему мужу назначено выплачивать алименты в размере 1 190 000.он пока в рф на зааботках.задолженность по алиментам была 1 240 000,но в том месяце я выслала бывшей 500 000.госпошлину пока не уплачивала.позавчера приходила судебный исполнитель описывать имущество.т.к. живем у родителей,ничего описывать не стала,но сказала что могут они забрать мою машину (она оформлена на мне,приобретена в браке).Вопрос:1)Могут ли действительно конфисковать мою машину и когда?2) У меня нет возможности платить по 1 190 000 каждый месяц пока муж приедет,можно ли платить хотя бы тысяч по 200-300?3)Не заведут ли на него уголовное дело?

Бахренцова Марина :: Могилев

Ключевые слова: уменьшение, алименты

  Ответов: 1

Все довольно просто. 1. Наложить арест на машину, да и внести в опись арестованного имущества могут. 2. На Вас обязанность выплачивать алименты бывшей супруге Вашего мужа никто не накладывал, сами Вы можете их не платить, но вот супруг Ваш обязан. Конечно Вы можете перечислять по 200 000 - 300 000 ежемесячно, в этом случае будет увеличиваться задолженность по алиментам у Вашего мужа, однако не повлечет уголовной ответственности, это сразу ответ и на 3 вопрос.  

Максим Р. :: 25.02.2013 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 08:22

спасибо!а почему на машину могут наложить арест,это же моя машина!ее заберут а как же я?с какой кстати они заберут МОЁ???

Бахренцова Марина :: Могилев

  Ответов: 2

Потому что любое имущество, приобретенное в браке (кроме дарения и наследства) является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Поэтому и могут забрать.  

Дмитрий :: 25.02.2013 в 09:01

машина - не ваша. а совместная. что вы сами в тексте указали, сообщив, что она приобретена в браке. потому, как в ней есть доля мужа, ее и могут арестовать и реализовать изъяв часть мужа в счет погашения его долга.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2013 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 09:04

я извиняюсь,так что получается все имущество нажитое в браке могут конфисковать за его долги,и если вдруг я с ним разведусь я вообще ничего не получу?а как же,там больше половины денег мои вложены...обидно что такой закон...

Бахренцова Марина :: Могилев

  Ответов: 1

машину в счет погашения долга могут реализовать суд. исполнители. обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста. на вашу долю в совместном имуществе арест не накладывается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2013 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 09:18

я извиняюсь своей занудливостью достала уже,но все таки...машину они когда могут арестовать?когда вообще алименты выплачиваться не будут или даже если я по полсуммы буду перечислять все равно арестуют?муж приедет только через три месяца,тогда погасит всю задолженность.

Бахренцова Марина :: Могилев

  Ответов: 1

как правило, накладывают запрет на отчуждение, или арест на имущество должника, когда долг не погашается. вообще. думается, в вашем случае, арестовывать не будут. как и то, что из рф деньги для погашения долга, можно переслать и теперь. не дожидаясь трех месяцев. не такую уж астрономическую сумму должны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2013 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 09:28

спасибо большое!из рa он не может деньги переслать т.к. сразу зарплату им не отдают а по окончании работы.а вот еще скажите,мне многие советуют подать на уменьшение алиментов.я так понимаю мне бесполезно подавать?

Бахренцова Марина :: Могилев

  Ответов: 1

не те вам советуют. вы к алиментам мужа никакого отношения не имеете. он может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, если будет установлено, что дети в нынешнем браке, после удержания алиментов на содержание детей от предыдущих браков, находятся в худшем материальном положении. сомневаюсь, что это судом будет установлено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.02.2013 в 09:33