Вопрос № 171038 Опубликовано 24.02.2013 в 20:25

Выселение и вынос вещей на лестничную площадку

Здравствуйте.Я снимала комнату в квартире 1.5 года.За 2 недели хозяин комнаты сказал мне выселиться,хотя было заплачено еще за 2 недели.Договор аренды мы не заключали.В положенное время я выселилась,но вещи осталилась.Хозяин сказал,что заберешь,когда сможешь.Комната была без мебели,мебель была вся моя.Потом я пришла за зимними вещами.В комнате жил уже другой квартирант,собрала свои зимние вещи,хотела уходить,но приехал хозяин,не выпускал меня на улицу и при мне вынес все мои вещи на сумму около 30 млн. рублей на лестничную площадку между 5 и 4-ым этажами в 5-этажном доме.Мне некуда было их везти,я жила в гостинице.Через 2 недели,когда я нашла жилье,я приехала на грузовой машине за вещами,но их уже не было.Как я узнала,вещи вывез ЖЭС на свалку без присутствия сотрудников милиции и какого-либо судебного предписания.Перед этим они позвонили хозяину и спросили,что делать с вещами.Он ответил,"делайте что хотите,у меня умер брат".Мне никто не сообщил.Рассмотрев мое заявление в милиции,сказали,что дело закрыли по статье "самоуправство".В ЖЭСе даже опись имущества не делали,т.к. "вещи вывозились не из квартиры".Налоговая доказала факт сдачи жилья в наем и применила меры административной ответственности (штраф).Скажите,пожалуйста,правы ли ЖЭС,что не поставили меня в известность и не сделали опись имущества?Правомерны ли действия моего бывшего хозяина со строны законодательства?И стоит ли мне подавать в суд на хозяина или на ЖЭС (что маловероятно с моей точки зрения)?Или это только дополнительные расходы на судебные издержки и на адвоката,когда вероятность выиграть дело минимальна.Заранее спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Выселение, вынос вещей, аренда жилья без договора

  Ответов: 1

Действия хозяина квартиры и ЖЭС (не составили опись) неправомерны. На счет обращения в суд - вам решать, так как ценность имущества известна лишь Вам. Р.S. Расходы судебные, в том числе на адвоката, возмещаются за счет неправой стороны в споре.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 24.02.2013 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2013 в 08:19

Спасибо.А можно уточнить,по какой статье?Скорее всего самоуправство?И к кому именно предъявлять иск:к хозяину,ЖЭС или к обоим.И еще мне в ЖЭСе сказали,что "засудят меня в 2 счета",потому что я не заключила договор.Это соответствует действительности?Заранее благодарна.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

иск о возмещении вреда, можно к обоим. Вас не "засудят", т.к. адм. ответственности за проживание без регистрации нет.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 01.03.2013 в 21:56