Вопрос № 171031 Опубликовано 24.02.2013 в 18:28

Выселение

По новому жилищному законодательсту, вступающему в силу с 1 марта 2013 год, могу ли я, т.к. я являюсь основным квартиросъемщиком в гос-венной кв-ре, выписать своего бывшего мужа-алкаголика (неоднократно привлекавшегося правоохранительными органами за пъянство, дважды находившегося на лечении в ЛТП, ведущего до сих пор антисоциальный образ жизни, не оплачивающего коммунальные услуги) из квартиры?Вот одно из положений нового жилищного кодекса: Можно будет выселять через суд бывшего мужа или бывшую жену. Однако только в том случае, если бывший супруг имеет "голую" регистрацию и у него нет доли в праве собственности на квартиру, либо если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.(п. 2 ст. 95 ЖК).

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Выселение бывший муж

  Ответов: 1

Пока практики судебной нет трудно Вам ответить. Но в вопросе вы ведь указали два разных основания выселения: невозможность совместного проживания (одно основание) и утрата права пользования (другое). Если у Вас после рассмотрения дела судом по выселению по ст.39 ЖК действующего опять есть нарушение правил пользования помещением мужем, тогда Вам и нужно обращаться по выселению по данному основанию. Про второй вариант совсем ничего не ясно из нового кодекса. Квартира-то у Вас не в собственности, а ст.95 ЖК относится к собственникам жилых помещений!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.02.2013 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 18:21

Подскажите возможно ли в принципе выписать этого человека из квартиры и как это сделать

Ирина :: минск

  Ответов: 1

Думаю, за нарушение порядка пользования более всего вероятно!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2013 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2013 в 18:11

Если на нанимателя в течение года составляют три и более административных протокола за нарушение правил проживания, порче домового имущества, создании антисанитарных условий проживания, скандалах, хулиганских действиях в отношении соседей и иных нарушениях норм общежития.Вот мне хотелось бы узнать по этому поводу- вот у меня бывший муж алкаголик, но он не наниматель(наниматель я), он часто скандалит уже много раз вызывала на него милицию за скандалы. Так вот я правильно понимаю, что если я 3 раза в течение года вызову на него милицию за скандалы его выселят?

Ирина :: минск

  Ответов: 1

Вначале предупредят решением суда. Если после этого еще один раз привлечете- тогда могут выселить!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.03.2013 в 19:41