Вопрос № 171011 Опубликовано 24.02.2013 в 14:39

Нужно ли находиться по месту прописки?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Обязан ли работник, находящийся на больничном, постоянно находиться по месту прописки? Каким законом это регулируется?

Анастасия :: Мозырь

Ключевые слова: амбулаторное лечение, больничный лист

  Ответов: 1

Нанимателя должно волновать, где находится работник в рабочее время; а где находится работник во время нахождения "на больничном" нанимателя не касается. Если работник заболел, то сообщает об этом нанимателю и предоставляет листок нетрудоспособности. Других отчетов (какой был завтрак и с кем ночует) работник не обязан предоставлять.  

Лена Юдина :: 24.02.2013 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 09:47

А как быть или куда обращаться с жалобой, если наниматель каждый день проверяет нахождение больного по месту жительства и в случае его отсутствия заставляет писать объяснительные??? Имеет ли он на это право?

Анастасия :: Мозырь

  Ответов: 1

Таких прав не имеет. С жалобой можно обратиться в вышестоящую организацию, но это только испортит отношения с начальством. Можно просто не пускать в квартиру, не отвечать на телефонные звонки, объяснительные никакие не писать, после выздоровления отдать больничный.  

Status Quo :: 25.02.2013 в 11:50