Вопрос № 171005 Опубликовано 24.02.2013 в 13:41

догорор дарения

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня следующая ситуация. У моей родной тети в собственности есть однокомнатная квартира. Она решила приобрести для себя дом, денег у нее не хватает и она попросила дать недостающую сумму, в замен мы заключаем договор дарения ее квартиры на мою мать (ее родную сестру). У тети кроме моей матери есть еще 5 братьев и сестер, могут ли они обжаловать договор дарения? Через какое время мама может подарить квартиру мне?

Татьяна Четырко :: Минск

Ключевые слова: догорор дарения

  Ответов: 1

Только если докажут, что дарение было сделано с целью прикрыть другую сделку. Сделайте договор купли-продажи. Все четко, понятно и соответствует действительности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.02.2013 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2013 в 15:13

А какую сумму ставить в договоре купли-продажи? Сумма, которую я передаю, меньше рыночной стоимости квартиры. не будет ли вопросов в связи с этим? Насколько сложнее (в плане количества документов)оформить договор-купли-продажи?

Татьяна Четырко :: Минск

  Ответов: 1

Если вы оформляете договор дарения, то в случае признания его недействительным, вам придется отдать квартиру а вот деньги обратно будет сложнее получить,так как надо доказать сумму и факт их передачи.Если договор купли-продажи признабт недействительным, то вы вернете квартиру, а вам - денежную сумму, указанную в договоре.цена продаваемой квартиры определяется по соглашению между сторонами.По количесту бумаг оформлять эти договоры одинаково.  

виктория викторовна +375(29)1305050 :: 24.02.2013 в 20:02