Вопрос № 171001 Опубликовано 24.02.2013 в 12:53

Возможна ли расприватизация квартиры?

Возможна ли расприватизация квартиры? И что для этого нужно?4 человека прописано.Квартира приватизирована. Собственник изъявляет желание.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: расприватизация

  Ответов: 1

А что Вы вообще вкладываете в такое понятие - "расприватизация"?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2013 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2013 в 13:02

Расприватизация = Деприватизация = отказ гражданина от права на приватизацию жилья.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Это словоблудство. Юридически значимые процессы в государстве не подчиняются морфемам славянских языков. Проще говоря, не существует в природе каких-либо расприватизаций или деприватизаций. Приватизация - это переход имущества из государственной собственности в частную, по специальным программам. Обратный переход невозможен, но если гражданин не желает владеть имуществом на праве частной собственности, может это имущество продать. Другому гражданину, организации, или государству. Главное, чтобы кто-то изъявлял желание это имущество купить.  

Сергей Магонов :: 24.02.2013 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2013 в 13:57

Простите, но если Вы не можете дать адекватный ответ, будьте добры - придержите свое мнение при себе. Возможно не существует такой термин как "деприватизация", но такое действие описано в статье 9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».Я лишь поинтересовался, существует ли в РБ такой закон.

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Что касается терминов, то скорее всего это будут Экспроприация, Национализация, Муниципализация. Как практика показывает, национализация предприятий в РБ возможна.  

Максим Р. :: 24.02.2013 в 14:41

Задайте свой вопрос ещё раз, укажите, кто участвовал в приватизации, кто прописан, и чего вам в итоге хочется.  

Лена Юдина :: 24.02.2013 в 21:07