Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194577
 Всего ответов: 219760
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия иск общежитие пособие декретный отпуск недвижимость права приватизация оплата документы раздел имущества суд работа имущество ип продажа распределение оформление документов аренда налоги отпуск регистрация долг оформление контракт право молодой специалист развод ребенок брак отработка кредит беременность алименты зарплата сроки строительство компенсация очередь договор квартира налог гражданство льготы увольнение лицензия наследство выселение льготный кредит молодая семья прописка жилье раздел армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170994 Опубликовано 24.02.2013 в 11:00

может ли муж уйти в декрет, если жена ИП?

Я нахожусь в декрете с ребенком, до декрета я нигде не работала. Подскажите, пожалуйста, сможет ли мой муж уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком со своей работы, если я оформлю ИП? Где гарантия, что если я зарегистрирую ИП, мужа отпустят с работы? ему могут отказать? Очень хотелось бы ссылку на закон или статью в законе на эту тему!!Спасибо!

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: декрет, работа, ип

  Ответов: 1

Статья 185 Трудового кодекса РБ. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летРаботающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.02.2013 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2013 в 16:25

Так и не понятно: дадут ли мужу уйти с работы в декрет, если я зарегистрируюсь ИП. Ведь по закону, я буду осуществлять деятельность, т.е. работать. Но могут ли отказать мужу? Достаточно ли основание - свидетельство об ИП??????

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Не откажут, но нужно ещё предоставить справку, подтверждающую прекращение выплат матери пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.02.2013 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Либо Вы не читаете ответы консультанта либо Вам нужно все написать по пунктам, на каждое Ваше слово ответить и разжевать. Хорошо. Работаете Вы или нет, не имеет значения для того, чтобы Ваш муж ушел в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Это его право. Главное условие это то, что фактически он осуществляет уход за ребенком. Платить просто пособие будут только 1 родителю, а именно тому, кто осуществляет уход. Все просто. Отказать на работе мужа не имеют право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 25.02.2013 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280990: Имеют ли право мне отказать в свободном дипломе?

Вопрос № 280989: Имеет ли право на отсрочку наказания

Вопрос № 280681: Декрет и выход на работу на 0.5 ставки

Вопрос № 280599: Увольнение находясь в декретном отпуске

Вопрос № 280428: Сообщают ли на работу об административном правонарушении,если я нахожусь в декретном отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170994





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281263Оксана20.04.18 в 10:19
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы