Вопрос № 170994 Опубликовано 24.02.2013 в 11:00

может ли муж уйти в декрет, если жена ИП?

Я нахожусь в декрете с ребенком, до декрета я нигде не работала. Подскажите, пожалуйста, сможет ли мой муж уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком со своей работы, если я оформлю ИП? Где гарантия, что если я зарегистрирую ИП, мужа отпустят с работы? ему могут отказать? Очень хотелось бы ссылку на закон или статью в законе на эту тему!!Спасибо!

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: декрет, работа, ип

  Ответов: 1

Статья 185 Трудового кодекса РБ. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летРаботающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.  

Максим Р. :: 24.02.2013 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2013 в 16:25

Так и не понятно: дадут ли мужу уйти с работы в декрет, если я зарегистрируюсь ИП. Ведь по закону, я буду осуществлять деятельность, т.е. работать. Но могут ли отказать мужу? Достаточно ли основание - свидетельство об ИП??????

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Не откажут, но нужно ещё предоставить справку, подтверждающую прекращение выплат матери пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.  

Лена Юдина :: 24.02.2013 в 20:34

Либо Вы не читаете ответы консультанта либо Вам нужно все написать по пунктам, на каждое Ваше слово ответить и разжевать. Хорошо. Работаете Вы или нет, не имеет значения для того, чтобы Ваш муж ушел в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Это его право. Главное условие это то, что фактически он осуществляет уход за ребенком. Платить просто пособие будут только 1 родителю, а именно тому, кто осуществляет уход. Все просто. Отказать на работе мужа не имеют право.  

Максим Р. :: 25.02.2013 в 20:21