Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216225
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка амнистия увольнение беременность налоги развод выселение сроки алименты льготы право права гражданство лицензия долг раздел недвижимость ребенок общежитие оплата документы договор кредит компенсация суд квартира продажа аренда приватизация зарплата наследство налог регистрация оформление документов жилье пособие очередь молодой специалист брак работа оформление армия отпуск раздел имущества отработка имущество льготный кредит декретный отпуск распределение строительство иск контракт ип молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170970 Опубликовано 23.02.2013 в 18:26

Правильно ли составлено завещание

Добрый день! Мой муж составил завещание. Наш загородный дом и легковой автомобиль полностью завещал своей совершеннолетней дочери (это не наш общий ребенок, а ребенок от первого брака). Далее цитата "все остальное имущество завещаю моей жене", т. е. мне. А ведь этот дом и машина - наше совместно нажитое имущество, приобретенное в период брака. Разве может муж без моего ведома распоряжаться моей долей в доме и машине? Как мне поступить в данной ситуации. Заранее спасибо

Сосновская Елена :: Минск


Ключевые слова: завещание

  Ответов: 3

Согласно п. 2 ст. 1034 ГК супруг вправе завещать свою долю в общем имуществе, которая будет определена после его смерти. При этом завещать можно как имеющееся имущество, так и то, которое может быть приобретено в будущем (п. 3 ст. 1041 ГК).Поэтому, все в порядке с завещанием Вашего мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 23.02.2013 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Говоря простым, а не юридическим языком, он завещал только свою часть, ваша вашей и останется. Если вы пенсионерка, у вас при наследовании будет право и на долю независимо от завещания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.02.2013 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Надеюсь, завещание удостоверено нотариусом. А ничего Вам в данной ситуации делать не нужно, и паниковать тоже не нужно. После смерти мужа сходите к нотариуса и выделите свою супружескую долю в доме и машине (получите свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака). Наследоваться будет только доля мужа, даже если он и указал в завещании целый дом и целую машину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.02.2013 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Вопрос № 275140: Права на квартиру по завещанию

Вопрос № 274241: как вступить в наследство

Вопрос № 273596: Кредит по наследству

Вопрос № 273489: Будет ли иметь моя мама долю в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
266 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277523Александр23.01.18 в 09:37
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы