Вопрос № 17095 Опубликовано 21.12.2007 в 19:44

Здравствуйте! Я работаю по трудовому контракту. Мне надо срочно уволиться, так как нашел более высокооплачиваемую работу с возможностью карьерного роста, чего нет на данном предприятии. Настоящее предприятие оплачивает мою учебу в ВУЗе, по окончании которого я должен отработать на предприятии 7 лет, в противном случае, возместить расходы, связанные с моей учебой. На данный момент мне осталось доучиться 2 года, я готов погасить задолженность перед предприятием, что и оговорено в моем договоре на подготовку специалиста. После написания заявления на увольнение по соглашению сторон я получил отказ в увольнении, отказ в повышении заработной плате, и упрек по поводу моей учебы, которую оплачивает предприятие. Подскажите, если какой-нибудь способ уволиться, если условия контракта выполняются? Как можно повлиять на положительное решение вопроса? Заранее благодарен

Ольшевский Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

В связи со вступлением в силу нового ТК РБ с 26.01.08г. поменяется кол-во дней отпуска. Отдел кадров Вашего предприятия должен будет уведомить Вас об этом, в случае Вашего не согласия (а это существенное изменение условий труда и Вы можете с ними не согласиться) Вас обязаны уволить по ч. 5 ст. 35, но это будет не ранее 26.01.08г.  

Кирдун Вероника :: 22.12.2007 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2007 в 19:15

Благодарю вас за оперативный ответ, но хотелось бы уточнить одну деталь. Я знаю о вступлении в силу нового ТК РБ с 26.01.08г., в курсе об уменьшении количества дней отпуска, тоже считал, что это является существенным изменением условий труда, но мне "объяснили", что это изменение в законодательстве РБ, а не "воля" нанимателя, таким образом дав понять, чтобы я не надеялся на эту уловку. Где же правда? Согласно нового ТК РБ с 26.01.08г. все, кого не устраивает работа по контракту (как в моем случае) могут легко уволиться? Я верно Вас понял? Прошу Вас, поясните мне. И еще 26.12.07 в среду, до нее выходные, то есть, если меня в среду не ознакомят с уведомлением о существенном изменении условий труда, то это будет считаться нарушением контракта со стороны нанимателя? Я же "могу и не знать" о существенном изменении условий труда. Благодарю Вас за ответ.

Ольшевский Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! В трудовое законодательство, с советских времен, была заложена идея постепенного улучшения правового положения работника. Некоторые нормы отразили эту тенденцию, например, ч.2,3,4 ст.7 Трудового кодекса. В последнее время наметились обратные тенденции, но нормы то остались. Действительно, предупреждать об изменении существенных условий труда должен наниматель, если он "по своей воле" меняет эти условия. Но ... законодатель не обязывает нанимателя снижать минимальный отпуск до 24 дней. Наниматель может и оставить все отпуска, как и раньше, даже увеличить их. Поэтому, если вносятся изменения в трудовой договор, то Вы можете отказаться и уволиться. Поддерживаю своего коллегу.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.12.2007 в 13:16