Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия недвижимость молодой специалист армия выселение право пособие налог оформление налоги раздел имущество отпуск алименты суд кредит декретный отпуск договор документы льготы брак гражданство прописка оплата льготный кредит иск жилье наследство распределение продажа аренда регистрация отработка работа развод зарплата беременность лицензия приватизация оформление документов очередь молодая семья общежитие строительство права ип квартира увольнение компенсация сроки ребенок долг контракт раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17095 Опубликовано 21.12.2007 в 19:44

Здравствуйте! Я работаю по трудовому контракту. Мне надо срочно уволиться, так как нашел более высокооплачиваемую работу с возможностью карьерного роста, чего нет на данном предприятии. Настоящее предприятие оплачивает мою учебу в ВУЗе, по окончании которого я должен отработать на предприятии 7 лет, в противном случае, возместить расходы, связанные с моей учебой. На данный момент мне осталось доучиться 2 года, я готов погасить задолженность перед предприятием, что и оговорено в моем договоре на подготовку специалиста. После написания заявления на увольнение по соглашению сторон я получил отказ в увольнении, отказ в повышении заработной плате, и упрек по поводу моей учебы, которую оплачивает предприятие. Подскажите, если какой-нибудь способ уволиться, если условия контракта выполняются? Как можно повлиять на положительное решение вопроса? Заранее благодарен

Ольшевский Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

В связи со вступлением в силу нового ТК РБ с 26.01.08г. поменяется кол-во дней отпуска. Отдел кадров Вашего предприятия должен будет уведомить Вас об этом, в случае Вашего не согласия (а это существенное изменение условий труда и Вы можете с ними не согласиться) Вас обязаны уволить по ч. 5 ст. 35, но это будет не ранее 26.01.08г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 22.12.2007 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2007 в 19:15

Благодарю вас за оперативный ответ, но хотелось бы уточнить одну деталь. Я знаю о вступлении в силу нового ТК РБ с 26.01.08г., в курсе об уменьшении количества дней отпуска, тоже считал, что это является существенным изменением условий труда, но мне "объяснили", что это изменение в законодательстве РБ, а не "воля" нанимателя, таким образом дав понять, чтобы я не надеялся на эту уловку. Где же правда? Согласно нового ТК РБ с 26.01.08г. все, кого не устраивает работа по контракту (как в моем случае) могут легко уволиться? Я верно Вас понял? Прошу Вас, поясните мне. И еще 26.12.07 в среду, до нее выходные, то есть, если меня в среду не ознакомят с уведомлением о существенном изменении условий труда, то это будет считаться нарушением контракта со стороны нанимателя? Я же "могу и не знать" о существенном изменении условий труда. Благодарю Вас за ответ.

Ольшевский Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! В трудовое законодательство, с советских времен, была заложена идея постепенного улучшения правового положения работника. Некоторые нормы отразили эту тенденцию, например, ч.2,3,4 ст.7 Трудового кодекса. В последнее время наметились обратные тенденции, но нормы то остались. Действительно, предупреждать об изменении существенных условий труда должен наниматель, если он "по своей воле" меняет эти условия. Но ... законодатель не обязывает нанимателя снижать минимальный отпуск до 24 дней. Наниматель может и оставить все отпуска, как и раньше, даже увеличить их. Поэтому, если вносятся изменения в трудовой договор, то Вы можете отказаться и уволиться. Поддерживаю своего коллегу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.12.2007 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17095





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы