Вопрос № 170927 Опубликовано 22.02.2013 в 21:13

Вызывают в налоговую

Здравствуйте. По почте пришло письмо из налоговой такого содержания: "ИМНС РБ по Московскому району г.Бреста руководствуясь ст.77, 81 Налогового кодекса РБ, приглашает Вас в ИМНС РБ по адресу...в такое-то время и дату к старшему инспектору...При себе иметь паспорт." Что бы это могло значить? Заранее спасибо

Юлия Т. :: Брест

Ключевые слова: приглашение с налоговую инспекцию

  Ответов: 1

Только то, что Вас приглашают на беседу к ст. инспектору. А что бы Вам ещё хотелось? А что в письме нет никакого телефона? позвоните, уточните  

Лена Юдина :: 22.02.2013 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 21:59

Да, указан телефон, по которому надо позвонить в случае невозможности явки в указанное время. Обязаны ли мне пояснить причину вызова в налоговою, если позвонить по этому телефону?

Юлия Т. :: Брест

  Ответов: 2

Обязанности такой нет - ответить вам по телефону причину вызова. Но можно попросить уточнить причину, по которой вас вызывают.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.02.2013 в 22:17

Ситуация, скажу прямо, неоднозначна. С одной стороны, можно выбросить эту писульку. Можно, как я в свое время сделал, в ответ на их приглашение прислать письмо: ваше приглашение я отклонил, обязанности являться по таким приглашениям нет, Директива № 2 предписывает "исключить случаи необоснованного вызова граждан в суды, прокуратуру, органы внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, Комитета государственного контроля, налоговые, таможенные и иные государственные органы, их нахождения в указанных органах сверх установленного законодательными актами времени, а также сверх времени, необходимого для производства процессуальных действий" (п. 1.6). Но это на случай, если не чувствуете за собой ничего такого, за что налоговая может наказать или создать неприятности. Если иные варианты возможны, позвоните и уточните у инспектора причину вызова -естессно, они в любом случае обязаны ее сообщать (странно, обычно в таких "приглашениях" пишут, для чего зовут), если не говорит прямо, можно хитростью - типа, а какие документы мне с собой захватить, и тыды.  

Сергей Магонов :: 22.02.2013 в 22:38