Вопрос № 170900 Опубликовано 22.02.2013 в 16:22

Когда началось течение срока исковой давности??

Еще один вопрос. Каким образом в указанном случае исчислять сроки исковой давности. На предприятие пришел акт о выявленном нарушении финансового органа, которые проводил проверку по расходованию средств, через несколько месяцев предприятие перевело на счет необходимую сумму, которая ранее не была должным образом переведена. В данном случае, течение срока исковой давности начинается с поступления акта (тогда лицо узнало о нарушении своих прав), или все же с перечисления денег, как считает прокуратура. Заранее благодарю.

Руденко Катерина :: Гомель

Ключевые слова: иск, течение срока давности

  Ответов: 1

Откуда Вы взяли фразу «лицо узнало о нарушении своих прав»? из Гражданского кодекса? Между предприятием и контрольным финансовым органом в результате проверки гражданских правоотношений не возникает, и между предприятием и прокуратурой гражданских правоотношений не возникло. Что хочет прокуратура и чем обосновывает свои требования? Рассказывайте всю историю: кто что утворил и кто что требует, так как вопрос про сроки, то указывайте и даты событий  

Лена Юдина :: 22.02.2013 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 21:39

Извиняюсь. Уточняю. 11.11.2011 Главное управление финансового органа вынесло постановление на юридическое лицо ОАО, на которое налагалось взыскание суммы 17 млн., так как с июня 2010 по июль 2011 юридическим лицом были допущены нарушения в расходовании бюджетных средств. а именно, бухгалтер ЖКХ, которое является подразделением указанного ОАО допустила ошибку в расчетах и в бюджет не поступило 17 мл, указанные выше. 16.12.2011 указанная сумма была выплачена ОАО. 14.12.2012 прокуратура подает иск в суд для взыскания суммы (17 млн) с начальника ЖКХ и бухгалтера указанного ОАО. Напомню, ЖКХ указанного ОАО не является юридическим лицом и средствами не распоряжается, все средства проходят только под контролем ОАО. Прокуратура посчитала начальника и бухгалтера виновным в ущербе и в интересах ОАО подала иск в суд.

Руденко Катерина :: Гомель

  Ответов: 1

В зависимости от требований и их обоснования. Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда от 26.03.2002 №2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю…», обратите внимание на пункты 10 и 11.  

Лена Юдина :: 24.02.2013 в 19:14