Вопрос № 170877 Опубликовано 22.02.2013 в 13:44

Имеет ли право муж отказать в прописке?

С мужем развелись в 1999 году,развод оказался фиктивным,так ка мы продолжали жить вместе и еще двое наших на тот момент несовершеннолетних детей.За период развода был построен частный жилой дом и сдан в эксплуатацию.Дом оформлен на мужа.Только после этого брак был снова зарегистрирован.Проживаем в доме уже более пяти лет,но я там не прописана.Как можно прописаться в доме,если муж возражает.В настоящее время состоим в браке,но отношения плохие.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, прописка, сроки

  Ответов: 1

нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение(дом). если суд признает за вами право собственности на долю дома, то вы сможете там зарегистрироваться. для того, чтобы суд принял такое решение, вам нужно доказать, что в период строительства дома вы принимали участие своими средствами. участие в решении этого вопроса должен принимать адвокат. в рамках виртуальной консультации, это осуществить, практически, невозможно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.02.2013 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 14:16

В строительстве дома нам помогали мои родители.На этот счет есть только письменное показание моего мужа в соответствующих органах и показания свидетелей, что мы жили вместе и вели совместное хозяйство. Адвокат рекомендует подать иск в суд о прописке (регистрации) по месту жительства. Проживаю на данный момент в доме, где и прописан муж и один теперь уже совершеннолетний ребенок. Возможна ли прописка на основании решения суда? Что мне это даст, кроме возможности проживания?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Какие именно показания и в каких органах давал ваш супруг?Дело в том, что как и пояснил вам мой коллега - вам необходимо признавать право собственности на дом. Но для этого надо доказать, что участвуя своими ден.средствами в строительстве дома, вы имели договоренноть с мужем о создании ОБЩЕГО имущества (в данном случае - дома). Доказывать данный факт надо ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами, которыми могут быть и показания мужа в соответствующих органах....  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.02.2013 в 15:08

если суд признает вас членом семьи собственника жилого помещения, на основании установленного факта проживания не менее пяти лет совместно с собственником и ведения с ним общего хозяйства, то вы можете быть в доме зарегистрированы по месту жительства. по основанию признания вас членом семьи и регистрации в доме, права собственности на него вы не приобретете. судя по тому, что адвокат посоветовал вам именно такой путь, возможности доказать свое участие в строительстве дома, у вас нет. хотя, могу и ошибаться? работайте с адвокатом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.02.2013 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 10:46

Доказать свое участие в строительстве дома действительно очень не просто. Так как моя заработная плата уходила на покупку продуктов и других необходимых вещей для жизни. Муж таким образом свою заработную плату постоянно откладывал, и даже если что-то и покупалось на мои деньги, то чеки я не сохраняла. Знала бы где упаду, соломки бы подстелила обязательно. Сейчас у него есть любовница, крышу снесло полностью. Получается все обязанности по содержанию дома были на моих плечах, в том числе и содержание участка. у нас ведь не было домработницы. Есть свидетели, очень много фотографий, где мы вместе, но я так понимаю, суд это не принимает как доказательства. Еще один очень важный для меня вопрос: каким образом можно получить подтверждение из ОБЭП о том, что муж письменно сам подтверждал, что мой отец давал деньги на строительство дома. Если адвокат делает запрос в органы, обязаны ли в обязательном порядке дать ответ, или копию документа. Сергей Миронов, прошу ответить именно Вас.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

спасибо за доверие. суд принимает все доказательства, подтверждающие позицию участника процесса. но в рамках подобного гражданского дела доказывать следует не отношения, а то, что именно вы, своими денежными средствами, участвовали в постройке дома. например, приобрели стройматериалы. или заключали договор подряда с бригадой строителей. тогда, суд может признать вас участником долевой собственности. но, надо понимать, это доказать у вас не получается. то, что деньги на строительство дома давал ваш отец, и это признает ваш муж в неких письменных показаниях в ОБЭП, это несколько, не совсем то. тогда претензии на право собственности должен предъявлять отец. и в суд он обращаться должен. информацию по запросу адвоката предоставляют государственные органы и организации. однако, эта информация может быть и не предоставлена. например, в интересах рассмотрения уголовного дела. я так понимаю, муж в ОБЭП показания давал не в виде консультаций?)) а вообще, лучше работать с адвокатом. и если появятся сомнения, можно здесь свериться. ваша тема несколько начинает уходить от "моей" специфики. поэтому, не следует задавать "именные" вопросы. я ответить не смогу, а другие - не захотят. здесь, немало специалистов и получше разбирающихся!)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.02.2013 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2013 в 12:32

Если согласно решения суда я буду зарегистрирована в жилом доме по месту жительства без права собственности, то сможет ли в дальнейшем муж выписать меня из дома без моего согласия или продать дом, если я там постоянно проживаю. В настоящее время он подал заявление о расторжении брака. В суд с иском о праве пользования жилым помещением я обратилась раньше. Смогу ли я спокойно проживать в этом доме и как долго. Какой новый Закон выходить в марте месяце, и каким образом он может повлиять на мою ситуацию. Заранее всем благодарна за консультацию.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

выселение производится в судебном порядке. если ваше вселение будет произведено также, в судебном порядке, то, считаю, основания для рассмотрения иска собствениика о выселении по его требованию, не будет не только до, но и после вступления в силу НЖК РБ со 2.3.13. что не будет препятствовать выселению и по другим основаниям - нарушение правил пользования, проживание в др. ЖП и пр. а как будет работать "новый Закон, который выходить в марте месяце, и каким образом он может повлиять на ситуацию",все интересующиеся узнают тогда, когда его начнут применять, когда по его применению будут разъяснения вышестоящих судебных органов. это примерно, как прогноз погоды: на завтра обещали снег, а пошел дождь. и хотя и то и другое - осадки, но разница - есть. всё, на этом консультация закончена, ситуация с м.т.з. прокоментирована. счастливо оставаться. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.02.2013 в 12:57