Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство льготы аренда контракт алименты долг имущество кредит жилье иск амнистия выселение ребенок раздел имущества армия налоги гражданство развод ип декретный отпуск пособие прописка беременность зарплата отпуск приватизация льготный кредит увольнение недвижимость молодой специалист регистрация работа оплата сроки продажа оформление компенсация отработка договор лицензия оформление документов раздел налог общежитие документы молодая семья брак суд очередь права квартира право распределение наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170860 Опубликовано 22.02.2013 в 10:01

Как разделить квартиру при разводе, если кредит не выплачен ивносились именные чеки жилье, подаренные до брака?

Здравствуйте. Мы с супругой и моей бабушкой в составе семьи из трех человек построили квартиру как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Квартира построена с использованием 5% льготного кредита, 15% кредита на жилье и чеков Жилье, которые мне подарила моя бабушка и покойный дедушка еще до брака. Кредиты еще не погашены и вообще только начали их погашение. Сейчас супруга хочет развестись и поделить квартиру или чтобы я выплатил её долю. Подскажите пожалуйста, как в таких случаях поделилась бы квартира по суду, чтобы самим разделить в соответствии с законодательством и в суд не обращаться?1. Имеет ли моя бабушка свою долю, учитывая что она дарила мне чеки жилье до брака, а на квартиру я вносил их как свои именные? 2. На момент внесения чеков жильё за квартиру мы находились в браке и их сумма в долларовом эквиваленте составляла 30 тыс.долларов США (чеки мои именные, подаренные мне дедушкой и бабушкой до брака). Будет ли учитываться эта сумма (30 тыс.долларов) как оплаченная мной часть квартиры за счет подаренных до брака средств, которая не будет делиться и принадлежать мне?3. Я знаю что можно поделить и квартиру и кредит, но если я хочу выплатить супруге принадлежащую ей часть квартиры а дальше буду выплачивать кредит сам, то я так понимаю из стоимости, принадлежащей супруге половины квартиры надо вычесть сумму половины кредита, который осталось погасить, так? Будет ли вычитаться сумма основного долга или долга с процентами?4. Можно ли оформить раздел по обоюдному согласию не обращаясь в суд?

Роман Викторович :: Минск


Ключевые слова: раздел квартиры, кредит, чеки Жилье

  Ответов: 1

1. До расторжения брака вы можете заключить брачный договор в котором определить судьбу квартиры на случай развода, размер денежной компенсации и т.д.2. После расторжения брака вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.Все это в добровольном порядке (в РУП "Агенство по гос. регистрации иземельному кадастру" или у нотариуса и далее - опять в РУП "Агенство..")3. В судебном порядке: если вы все правильно описали в вопросе, то - бабушка не может претендовать на долю в квартире, но право пользования квартирой (или частью квартиры) за ней сохраняется. Ваша доля в праве собственности будет увеличена на размер чеков ( в денежном выражении), остальная часть в праве собственности на квартиру делится пополам (обычно) между супругами и таким же образом делится долг по кредиту с согласия банка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.02.2013 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234888: Мы не проиндексировали чеки "Жилье" в 2007 году

Вопрос № 225446: Можно ли разделить оставшуюся часть чеков "Жилье" между членами семьи?

Вопрос № 224543: Как использовать чеки Жилье?

Вопрос № 209933: Как передарить чеки "Жилье"?

Вопрос № 184742: Является ли использование чеков Жилье формой государственной поддержки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы