Вопрос № 170800 Опубликовано 21.02.2013 в 14:56

Означает ли оставление детей по месту жительства матери определение их на мое воспитание

Официально разведена с июля 2010. Близнецы 2006г.р. оставлены по моему месту жительства. Другой родитель не участует вообще в жизни детей с момента их рождения, дети не вспоминают его практически забыли его. Подавала на лишение/ограничение род.прав и определение детей на мое воспитание и попечение. Мне суд отказал, уточнив, что в решении подразумевается требование. Констатирует ли оставление детей по месту жительства матери, что они на моем воспитании и попечении? Почему отказали в ограничении и определили порядок общения в д/у, если дети против и он никому не нужен?

Кваша Дарья :: Минск

Ключевые слова: Оставление по месту жительства матери и опрделение на ее воспитание детей

  Ответов: 2

У каждого ребеночка есть свидетельство о рождении, в котором Вы указаны в качестве матери. Ваше материнство и «констатирует» Ваше право и обязанность по воспитанию и содержанию («попечению») каждого из детей. Вам не нужно никакое судебное решение, чтобы воспитывать и содержать детей, Вы и так вправе (и обязаны) это делать. Вы родили детей, они живут с Вами, вот воспитывайте и содержите их. И все у вас будет хорошо.  

Лена Юдина :: 21.02.2013 в 18:30

Иски о лишении родит. Прав с 1 раза не удовлетворяют,позже обратитесь повторно, и шанс будет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.02.2013 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 09:40

Другой родитель давит на детей в д/у. Приходит 1раз в 1-2 месяца пока идет судебное призводство. Пугает их, всякие гадости говорят, психологопедагогическая диагностика детей показала повышенный уровень тревожности. в 6 лет мальчики стали очень плаксивыми, просят, чтоб он не ходил, а ответчику безразлично. я его видетели оскорбила иском. А то что платит алименты 600 тыс. на двоих (т.е з/п 2 млн.)-ничего.хочу просто отвадить его, в 2006-2011 вообще не подавал признаков жизни-ничего о нем не знала, подала в суд-объявился. Детей жалко, они его боятся. Почему суды не видят очевидного и выносят такие решения?Как обезопасить детей законно?

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы суду излагаете то же, что и здесь, то, возможно, суды видят очевидное - у Вас "разборки" с другим родителем, мстите вы друг другу детьми. Поэтому и суд выносит такие решения, Ваши иски не направлены на защиту интересов детей. Вы можете обращаться в суд с заявлениями об определении порядка общения с детьми отдельно проживающего родителя, о лишении родительских прав. Но, любое свое требование нужно обосновать интересами детей.  

Лена Юдина :: 22.02.2013 в 13:38

Поговорите с зав.детсада,и напишите заявление, чтобы ему не позволяли видеть детей до решения суда  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2013 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 09:59

Самое возмутительное, что суд решил: "ответчик беспрепятственно может посещать д/у, а я обязана не препятствовать установленному порядку", ни времени, ни продолжительности. Т.е если я забираю детей иногда в 17.00 и он является, то получается я препятствую? Чем чревато? Ответчик любит поскандалить по этому поводу - в 2012 два раза так было, милицию вызывали. Администрация д/у и воспитатели уже устали. Хорошо люди адекватные и на детях не срываются, наоборот защищают их. Ответчик делает все специально - думал загнусь с детьми, а мы прекрасно живем. Всех замучил за 1,5 года. Дети ему не нужны, просто мстит. Реально ли его лишить прав и избавиться от него, или терпеть и ждать, пока детям не исполнится 10 лет.

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Не видела доп.вопрос. В такой ситуации решение суда нужно исполнять, или,предъявлять новый иск,об изменении установленного порядка общения  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.02.2013 в 13:41

Повторюсь: "самое возмутительное", что вы решаете свои конфликты манипулируя и прикрываясь детьми. Свое возмущение судебными решениями можно выражать подачей кассационной жалобы. Лишение родительских прав становится реальным при наличии оснований для этого. Ждать или не ждать - решать Вам. Такой иск можно подавать бесконечное число раз, но, требования нужно обосновывать.  

Лена Юдина :: 22.02.2013 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 14:35

Смысла обжаловать не вижу осенью дети в школу пойдут и решение потеряет силу. на все лето уедут на дачу. В ближайшие 3 месяца он явится хорошо если 1-2 раза на 5 минут. Судебные дела длятся от года и более. Просто теперь на эти 3 месяца,если дети на больничном, а он приходил, мне надо хранить копии больничного? Т.е. в принципе хранить все что оправдывает в той или иной ситуации отсутствие детей в д/у при его явке? Я так понимаю!? Возбуждается ли исполнительное? Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 30 сентября 2004 г. № 11 О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей исполнение решений производится с обязательным участием представителей органов опеки и попечительства, т.е. УО. Как они будут контролировать? Суд бообше не учел, что он садист, неоднократно избивал нас (смэ-не менее 18 телесных-намеренное нанесение-шраф 3 базовых и все). В д/у ведет себя некорректно, в основном приходил со свидетелями, чтоб его контролировали.Кто будет нести ответственность, если ответчик нанесет травму детям в д/у - админстрация сада, УО, он одназначно скроется?

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Соглашусь, Дарья, с Вами, человек с представленной Вами характеристикой – не хороший. Сейчас лечите детей, а летом – на дачу.  

Лена Юдина :: 22.02.2013 в 15:17