Вопрос № 17077 Опубликовано 21.12.2007 в 14:14

Я хочу развестись с мужем. Он этого не хочет. Я так понимаю, что заявление на развод и на алименты я могу подать и без его согласия. У нас с ним есть ребёнок 6 лет и процесс развода полагаю может затянуться. В связи с этим хочу спросить, если нас разведут только через полгода, то удержат ли у мужа алименты за те месяцы, пока будет идти процесс развода? И подскажите, пожалуйста, как вообще алименты будут мне переводиться?

Светлова Анна :: Пинск

  Ответов: 2

Алименты взыскиваются со дня обращения. Но получить их до вынесения решения суда и выдачи исполнительного листа Вы не сможете.  

Карина Краснова :: 23.12.2007 в 03:43

Алименты можно взыскать и без расторжения брака, причем не только в порядке искового производства, но и в порядке приказного - это несколько быстрее происходит. Алименты будут взысканы за период времени со дня подачи заявления о взыскании алиментов.  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 19:36

А как вообще будет осуществляться выплата мне алиментов? Мужу по месту работы направят какое то уведомление из суда и как (куда) мне будут перечисляться деньги?

Светлова Анна :: Пинск

  Ответов: 1

Мужу по месту работы направят исполнительный лист и Предложение об удержании алиментов в Вашу пользу (Предложение - это так ласково называется, там прописана ответственность главбуха за неудержание алиментов), и с Вами свяжется либо суд. исполнитель, либо бухгалтерия по месту работы мужа, чтобы уточнить способ выплаты алиментов: почтовым переводом, переводом на банковский счет, наличкой, либо еще как-нибудь.  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 13:30