Вопрос № 170743 Опубликовано 21.02.2013 в 09:37

Имеет ли право застройщик поднять цену квадратного метра после ввода дома в эксплуатацию?

Долевое строительство.По договору долевого строительства сумма за жилье внесена 100%. Дом сдан в эксплуатацию в конце января 2013.В середине февраля застройщик предлагает заключить доп. соглашение об увеличении стоимости кв.метра. При этом никаких конкретных обоснований для увеличения цены не предоставил.Правомерны ли действия застройщика? Что лучше предпринять в такой ситуации? Заранее спасибо!

Николай :: минск

Ключевые слова: долевое строительство

  Ответов: 1

Правомерны. После ввода дома в эксплуатацию стоимость строительства пересчитывается по фактическим затратам и может увеличиться или уменьшиться. У вас увеличилась. В случае не оплаты застройщик расторгнет договор, заберет квартиру и вернет вам (либо в банк если кредит) внесенную сумму в течение 6 месяцев со дня расторжения договора. Если уверены что застройщик обманывает, сначала платите по допсоглашению, потом через суд требуете уменьшить стоимость. Именно в такой последовательности. Если не подписать доп и сразу пойти в суд, то исходя из судебной практике без квартиры почти наверняка останетесь.  

Status Quo :: 21.02.2013 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 12:19

Какими нормативно-правовыми актами вы руководствовались? Еще раз спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.04.2008 N 18 "Об утверждении Инструкции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен". Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 N 235 "Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов"  

Status Quo :: 22.02.2013 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 13:20

20. Превышение (снижение) фактической стоимости подрядных работ по сравнению с договорной (контрактной) ценой, определенной с учетом изменения статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату сдачи-приемки выполненных работ и на дату заключения договора строительного подряда, а также расчетов, произведенных в соответствии с пунктами 17 и 18 настоящего Положения, при достижении потребительских и качественных характеристик объекта в соответствии с проектом относится на финансовые результаты деятельности подрядчика.Простите, но не нахожу подтверждения вашим словам в данных нормативно-правовых актах.Только допускается изменение цены, основанное на изменении индексов СМР и налоговых платежей.Спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте главу 4 инструкции утвержденной постановлением от 15.04.2008 N 18. Во вторых. Совсем понятным языком разъясняю как формируется окончательная стоимость: До строительства делается смета строительства по прогнозным индексам СМР. Вы оплачиваете 100% этой расчетной суммы, сразу или по этапам. Потом строится дом. После строительства делается перерасчет стоимости по фактическим индексам СМР плюс к этой стоимости добавляются затраты застройщика не входящие в смету, но относимые на стоимость строительства (налоги, прибыль застройщика и т.д.). В итоге сумма может оказаться либо больше либо меньше предусмотренной сметой. Я рассуждаю чисто гипотетически и показываю вам варианты из-за которых стоимость изменяется, не видя документов и расчетов. Если что-то смущает, подходите к застройщику, требуйте смету с расшифровкой всех затрат, промежуточные и итоговый акты выполненных работ (процентовки), и проверяйте все с калькулятором.  

Status Quo :: 22.02.2013 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 15:44

Опровергните, пожалуйста мои доводы относительно понятий. 1.Фиксированная цена - это цена практически неизменная, в Указе указано только два случая ее обязательного увеличения - увеличение индексов СМР по сравнению с прогнозными и изменение налогового законодательства. Если за время строительства дома не произошло никаких изменений, то цена должна остаться первоначальной. Об изменениях дольщика должны поставить в известность "не позднее 10-дней до срока очередного платежа". Не поставили - значит, ничего не произошло, строим дом дальше. А вот после сдачи застройщик обязуется все проверить (согласно Указу это обещано, чтобы, в случае чего, вернуть дольщику деньги). Дольщик застройщику уже ничего не должен. Фактическая стоимость не может быть больше договорной - это абсурд.Фактические расходы подрядчика - это уже его проблемы и, согласно договора подряда, должны быть отнесены на финансовые результаты деятельности подрядчика. Поэтому и в Указе не рассматривается вариант того, что фактическая стоимость может превышать договорную. 2. Договор подряда не регулирует отношения дольщика и застройщика. 3. Если подписать допсоглашение - это значит, согласиться, это уже точка невозврата. 4. Застройщик не имеет права вынуждать дольщика к подписанию допсоглашения, тем более уже после выполнения дольщиком своих обязательств. Иначе ситуация выглядит так: я прихожу на рынок, хочу купить кофточку. Мне говорят: стоит 200 рублей, но после примерки, может, сделаем скидку. Отдаю деньги,примеряю, а теперь покупатель говорит: или доплачивай, или ничего не получишь. Спасибо!

Гурченок Елена :: г. Полоцк

  Ответов: 1

1. Из-за того, что к стоимости строительства посчитанной по индексам СМР добавляются затраты застройщика не входящие в смету, но относимые на стоимость строительства, окончательная стоимость может быть выше или ниже договорной. 4. Это рынок, никто не запрещает забрать деньги и купить кофточку (построить квартиру) у другого продавца (застройщика).  

Status Quo :: 24.09.2013 в 09:31