Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196677
 Всего ответов: 222045
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление продажа приватизация очередь работа беременность раздел увольнение иск договор права армия имущество ребенок зарплата брак молодая семья аренда квартира раздел имущества молодой специалист долг налоги декретный отпуск отпуск строительство отработка лицензия пособие прописка амнистия льготный кредит общежитие выселение гражданство оформление документов алименты развод наследство суд сроки оплата компенсация льготы регистрация документы ип жилье кредит контракт право распределение недвижимость налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170743 Опубликовано 21.02.2013 в 09:37

Имеет ли право застройщик поднять цену квадратного метра после ввода дома в эксплуатацию?

Долевое строительство.По договору долевого строительства сумма за жилье внесена 100%. Дом сдан в эксплуатацию в конце января 2013.В середине февраля застройщик предлагает заключить доп. соглашение об увеличении стоимости кв.метра. При этом никаких конкретных обоснований для увеличения цены не предоставил.Правомерны ли действия застройщика? Что лучше предпринять в такой ситуации? Заранее спасибо!

Николай :: минск


Ключевые слова: долевое строительство

  Ответов: 1

Правомерны. После ввода дома в эксплуатацию стоимость строительства пересчитывается по фактическим затратам и может увеличиться или уменьшиться. У вас увеличилась. В случае не оплаты застройщик расторгнет договор, заберет квартиру и вернет вам (либо в банк если кредит) внесенную сумму в течение 6 месяцев со дня расторжения договора. Если уверены что застройщик обманывает, сначала платите по допсоглашению, потом через суд требуете уменьшить стоимость. Именно в такой последовательности. Если не подписать доп и сразу пойти в суд, то исходя из судебной практике без квартиры почти наверняка останетесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 21.02.2013 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 12:19

Какими нормативно-правовыми актами вы руководствовались? Еще раз спасибо.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.04.2008 N 18 "Об утверждении Инструкции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен". Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 N 235 "Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 22.02.2013 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 13:20

20. Превышение (снижение) фактической стоимости подрядных работ по сравнению с договорной (контрактной) ценой, определенной с учетом изменения статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату сдачи-приемки выполненных работ и на дату заключения договора строительного подряда, а также расчетов, произведенных в соответствии с пунктами 17 и 18 настоящего Положения, при достижении потребительских и качественных характеристик объекта в соответствии с проектом относится на финансовые результаты деятельности подрядчика.Простите, но не нахожу подтверждения вашим словам в данных нормативно-правовых актах.Только допускается изменение цены, основанное на изменении индексов СМР и налоговых платежей.Спасибо.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Почитайте главу 4 инструкции утвержденной постановлением от 15.04.2008 N 18. Во вторых. Совсем понятным языком разъясняю как формируется окончательная стоимость: До строительства делается смета строительства по прогнозным индексам СМР. Вы оплачиваете 100% этой расчетной суммы, сразу или по этапам. Потом строится дом. После строительства делается перерасчет стоимости по фактическим индексам СМР плюс к этой стоимости добавляются затраты застройщика не входящие в смету, но относимые на стоимость строительства (налоги, прибыль застройщика и т.д.). В итоге сумма может оказаться либо больше либо меньше предусмотренной сметой. Я рассуждаю чисто гипотетически и показываю вам варианты из-за которых стоимость изменяется, не видя документов и расчетов. Если что-то смущает, подходите к застройщику, требуйте смету с расшифровкой всех затрат, промежуточные и итоговый акты выполненных работ (процентовки), и проверяйте все с калькулятором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 22.02.2013 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 15:44

Опровергните, пожалуйста мои доводы относительно понятий. 1.Фиксированная цена - это цена практически неизменная, в Указе указано только два случая ее обязательного увеличения - увеличение индексов СМР по сравнению с прогнозными и изменение налогового законодательства. Если за время строительства дома не произошло никаких изменений, то цена должна остаться первоначальной. Об изменениях дольщика должны поставить в известность "не позднее 10-дней до срока очередного платежа". Не поставили - значит, ничего не произошло, строим дом дальше. А вот после сдачи застройщик обязуется все проверить (согласно Указу это обещано, чтобы, в случае чего, вернуть дольщику деньги). Дольщик застройщику уже ничего не должен. Фактическая стоимость не может быть больше договорной - это абсурд.Фактические расходы подрядчика - это уже его проблемы и, согласно договора подряда, должны быть отнесены на финансовые результаты деятельности подрядчика. Поэтому и в Указе не рассматривается вариант того, что фактическая стоимость может превышать договорную. 2. Договор подряда не регулирует отношения дольщика и застройщика. 3. Если подписать допсоглашение - это значит, согласиться, это уже точка невозврата. 4. Застройщик не имеет права вынуждать дольщика к подписанию допсоглашения, тем более уже после выполнения дольщиком своих обязательств. Иначе ситуация выглядит так: я прихожу на рынок, хочу купить кофточку. Мне говорят: стоит 200 рублей, но после примерки, может, сделаем скидку. Отдаю деньги,примеряю, а теперь покупатель говорит: или доплачивай, или ничего не получишь. Спасибо!

Гурченок Елена :: г. Полоцк


  Ответов: 1

1. Из-за того, что к стоимости строительства посчитанной по индексам СМР добавляются затраты застройщика не входящие в смету, но относимые на стоимость строительства, окончательная стоимость может быть выше или ниже договорной. 4. Это рынок, никто не запрещает забрать деньги и купить кофточку (построить квартиру) у другого продавца (застройщика). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 24.09.2013 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283182: Могу ли я перекупить квартиру в строящемся доме у подрядчика, который получил ее от застройщика за выполнение работ?

Вопрос № 279101: Является ли имущество совместно нажитым в браке?

Вопрос № 278791: Продажа квартиры, которая начала строиться в браке, но достроилась после развода.

Вопрос № 278227: Является ли имущество совместно нажитым в браке?

Вопрос № 274646: Нужен ли документ к доп соглашению в долевом строительстве в котором указывается причина продления срока строительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170743





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
315 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283882Кузнецов Стас23.06.18 в 22:32
283879Анастасия23.06.18 в 21:53
283878Артем23.06.18 в 21:49
283874Любочко Ксен...23.06.18 в 20:09
281514Андрошук, Ни...23.06.18 в 19:25
283861Екатерина 23.06.18 в 19:18
283872Геннадий Бук...23.06.18 в 19:09
283876Мария23.06.18 в 19:03
283833Счасный Игорь23.06.18 в 18:44
283864Ольшевская Е...23.06.18 в 18:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы