Вопрос № 170741 Опубликовано 21.02.2013 в 09:14

Проверка документов на наличие собственников для договора купли-продажи

Покупаем дом с участком под Минском. Хозяин заверяет, что он является единственным собственником земли и дома. Подскажите каким образом можно выяснить так ли это, чтобы в дальнейшем не выявились факты наличия других собственников. Хотелось, чтобы сделка была чистой, без каких-либо подводных камней.

Соловец Ольга :: Смоленск

Ключевые слова: Оформление документов для купли-продажи

  Ответов: 1

Ну, вообще-то это в любом случае "всплывет" при оформлении сделки у нотариуса или в БТИ. Посмотрите правоустанавливающие документы на недвижимость - там собственники указаны. Также имейте ввиду, что если имущество приобреталось в период брака, то это совместная собственность супругов, несмотря на то, что документы оформлены на одного из них. В таком случае необходимо будет согласие второго супруга.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.02.2013 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 16:48

А согласие супруга (супруги) на продажу совместного имущества пишется в произвольной форме, или у нотариуса есть определенная форма?

Соловец Ольга :: Смоленск

  Ответов: 1

при оформлении сделки у нотариуса и будет оформляться это согласие. Либо, как вариант, оформить супруг может отдельно у нотариуса - документ так и называется "согласие"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.02.2013 в 17:09