Вопрос № 170735 Опубликовано 21.02.2013 в 07:58

Могу ли подать на развод из России (как бы заочно)

С мужем очень сложные отношения, развод по обоюдному согласию не дает. Хочу уехать в Россию и уже оттуда подать на развод. Такое возможно? Какие документы понадобятся? Есть несовершеннолетние дети. Очень интересует, с кем суд оставит 5-летнюю дочь?

Марусевич Мария :: Минск

Ключевые слова: развод, дети

  Ответов: 2

Вполне можно, направите по почте. Документы - посмотрите ответы на аналогичные вопросы через поиск, отвечали многократно. Детей обычно оставляют с тем, с кем они проживают.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.02.2013 в 09:37

иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства мужа. перечень документов вы узнаете в суде, там на стенде вывешено, или здесь, на сайте - сотни раз отвечено-переотвечено. можете в иске указать, что ходатайствуете о рассмотрении иска в ваше отсутствие, а сам иск направить на адрес суда заказным письмом. несовершеннолетний ребенок, после расторжения брака, остается с одним из родителей, по их согласию. при споре, суд, как правило, оставляет ребенка при матери. что не лишает отца права обратиться в суд с иском о передаче ребенка ему.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2013 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 10:11

Еще одно уточнение по поводу ребенка. Насколько я знаю, согласия супруга на вывоз ребенка в Россию не надо. Если уеду вместе с ребенком, а уже из России займусь оформлением развода, у меня не будет юридических проблем в плане ребенка? Муж не сможет написать заявление о похищении ребенка матерью? заранее спасибо

Марусевич Мария :: Минск

  Ответов: 2

здесь вопрос многогранный. для выезда с одним из родителей, согласия второго не надо. но если отец станет развивать эту тему и обратится в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка(а его, в некотором виде суд удовлетворит), то систематическое отсутствие ребенка по месту жительства, в указанное судом время для общения с отцом, будет судом расцено, как злостное неисполнение его решения. что может, если отец будет продолжать развивать тему, неплохим подспорьем для лишения вас в судебном порядке родительских прав. со всеми вытекающими. а на постоянное жительство из страны вы, без согласия отца ребенка не выедете. "похищения" матерью, или отцом своего ребенка быть не может. это - их права и обязанности - заниматься ребенком. "похитить" может только чужой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2013 в 10:28

За дочь не беспокойтесь. У суда не будет оснований оставить ребёнка у отца.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 21.02.2013 в 21:00