Вопрос № 170729 Опубликовано 20.02.2013 в 23:59

Сохранится ли мое рабочее место после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте! Меня распределили на завод. Проработав 8 месяцев, меня перевели в другой отдел на декретное место. Через год я сама ушла в декретный отпуск. Что будет с моим рабочим местом через два года, когда вернется человек с декрета? Заранее спасибо за ответ.

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: рабочее место, декретный отпуск

  Ответов: 1

Срок обязательной отработки по распределению, я так понимаю, закончился или скоро закончится. Когда человек с декрета вернется, вас уволят. Часть 3 ст.38 ТК РБ: Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.  

Status Quo :: 21.02.2013 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 14:13

Скажите, пожалуйста, а после того как меня уволят, мне будут выплачивать пособия по уходу за ребенком до 3х лет?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

По месту работы мужа или в управлении соцзащиты.  

Бордакова Елена :: 21.02.2013 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 23:12

Даже если муж работает на частника?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 2

Если официально работает, то да. Деньги на пособие даёт не частник а фонд соцзащиты.  

Status Quo :: 22.02.2013 в 09:39

лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей - пособие выплачивается в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания)ст.20 http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/2005  

Бордакова Елена :: 22.02.2013 в 22:00