Вопрос № 170669 Опубликовано 20.02.2013 в 16:36

Вид организационно-правовой формы для маленькой фирмы из 2 человек

Добрый день. Хотим с товарищем открыть малый бизнес (украшения к цветам), деньги вложить на двоих. Доход вряд ле будет очень большим, поэтому не хотелось бы никого лишнего нанимать (бухгалтерия в том числе). Какую организационо-правовую форму лучше выбрать? И какая форма уплаты налогов предпочтительнее? Спасибо

Сидоров Иван :: Брест

Ключевые слова: налоги, малый бизнес, открытие фирмы

  Ответов: 1

если 2 учредителя, то это ООО (ОДО). можно применять упрощенную систему. В ООО должен быть либо главный бухгалтер либо договор на бухгал обслуживание, независимо от Вашего желания /нежелания иметь бухгалтера. Если один учредитель, то ЧУП. В ЧУПе директор может лично исполнять обязанности бухгалтера.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.02.2013 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 17:36

Здравствуйте!Вопрос для вас следующего характера:у меня интернет магазин и продажа физических товаров(часы).Ставка единого налога в месяц для моего района в размере около 60$ все бы ничего но еще эту сумму умножаем на 4.Потомучто мне объяснили нужно иметь накладные на данный товар.Я в налоговой задал вопрос где взять накладные если я закупаю товар у посредников.Менять посредников.Скажите как бы в данном вопросе,объясните пожалуйста по подробнее данную ситуацию?И вы можете все остальные вопросы обсудить по скайпу?

Латышев Руслан :: Новополоцк

  Ответов: 1

пусть те посредники, у которых вы закупаете и выдадут вам документы, подтверждающие приобретение товара: договор, накладные  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.02.2013 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 14:08

Мы хотим работать только вдвоем, нету необходимости к найму других лиц (ну разве что бухгалтер). Возможно ли ООО всего из 2(!) участников? И что делать с Советом Директоров? Спасибо

Сидоров Иван :: Брест

  Ответов: 1

возможно 2 учредителя. Вы вдвоем входите в состав общего собрания участников ООО, которое является высшим органом управления (вопросы создания, реорганизации, ликвидации ООО, распределения прибыли, назначения директора и т.д.). Текущее руководство осуществляет директор - 1 человек, которого Вы можете выбрать из Вас 2-х. 2-й учредитель может быть принят на работу в ООО по другой должности. Бухгалтер в ООО - обязателен.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.02.2013 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2013 в 15:12

Подскажите еще, пож-ста. Планируем закупать у Российской фирмы необходимые товары для укращения цветов для дальнейшей перепродажи в Беларуси. Идея такова: юридич. лицам продавать большими партиями (оговаривается в договоре) и физич. лицам поштучно, то есть в том кол-ве, в котором им необходимо. Я так понимаю мы будем оказывать услуги оптовой и розничной торговли, верно? Нету ли необходимости получать какие либо лицензии? Спасибо

Сидоров Иван :: Брест

  Ответов: 1

верно. лицензия не нужна. для розницы необходимо зарегистрироваться в торговом реестре, согласовать ассортиментный перечень товаров (для торгового объекта), режим работы. обратитесь в исполком по месту нахождения юр лица.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.02.2013 в 15:23