Вопрос № 170606 Опубликовано 20.02.2013 в 08:53

кто является наследником?

после смерти мамы прошло чуть более трёх лет,дом в котором она на тот момент проживала с мужем и сыном был оформлен на ей.на данный момент дом не переформляли.кто является по закону прямым наследником и с чего(какие документы)нужно начинать переоформление(дом находится в сельской местности)?

демидович жанна :: минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

наследниками фактически принявшими наследство, являются муж и сын. для принятия наследства каждому следует обратиться к нотариусу, по месту нахождения дома, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. иметь документ, подтверждающий регистрацию в доме.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.02.2013 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 09:28

может ли отец переоформить на меня свою часть дома и может ли он лишить сына наследства т.к. он пъёт и нигде не работает

демидович жанна :: минск

  Ответов: 1

собственник имеет право подарить свою собственность или часть ее, кому пожелает. наследодатель может "лишить сына наследства т.к. он пъёт и нигде не работает", также, как и лишить права на наследство наследника, который является председателем общества трезвенников и ударником социалистического труда. лишение права наследства выражается составлением завещания, в котором "лишенец" не указывается в качестве наследника. однако, завещание "не действует" в отношении нетрудоспособных(несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров) наследников-"лишенцев"(родителей, супруги, детей), которые все равно будут иметь право на половину от своей доли, которая бы полагалась им, если бы имущество наследовалось по закону.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.02.2013 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 10:33

а если сын женат и там прописана его несовершеннолетняя дочь(супруга прописана по другому адресу)?

демидович жанна :: минск

  Ответов: 1

"а если сын женат и там прописана его несовершеннолетняя дочь(супруга прописана по другому адресу" - точно также, как и "а если сын НЕ женат и там НЕ прописана его несовершеннолетняя дочь"! на право наследования не влияет, кто, где, с кем "прописан-записан", женат-разведен. наследование по закону, производится супругами и кровными родственниками, начиная с самых близких. по завещанию - теми, кого пожелает завещатель.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.02.2013 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 11:14

если я правильно поняла,то отец имеет полное право лишить сына наследства на его часть дома?а нужно ли предоставлять какие нибудь документы,что сын пьёт и не работает?

жанна демидович :: минск

  Ответов: 1

женщина. ваши вопросы уже пошли по второму кругу. я уже ответил, что наследства лишают, составив завещание не в пользу лишенца. неважно, кто он - пьяница, или герой советского союза. кроме того, эта тема подробно освещена здесь на сайте. если вам лень самой поискать ответы и вы считаете, что я буду вам полдня "переваривать" то, что уже тщательно "разжевано", то это - заблуждение. для людей, которые не понимают то, что им отвечают на языке, на котором они спрашивают, специально и созданы очные консультации. где консультанты, включив счетчик, могут отвечать одно и тоже, хоть целый день. поэтому, рекомендую попробовать любую очную юридическую консультацию. не смею больше отвлекать ваше внимание)  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.02.2013 в 11:28