Вопрос № 170573 Опубликовано 19.02.2013 в 20:49

Возможно ли устроиться на работу?

Может ли студент белорусского ВУЗа, гражданин Казахстана, устроиться на работу в государственное учреждение в Беларуси? У него есть разрешение на временное проживание на период учебы.

Ищенко Артём :: Минск

Ключевые слова: иностранцы, трудоустройство

  Ответов: 1

может  

Дмитрий :: 19.02.2013 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 01:01

А не могли бы вы дать мне ссылку на нормативный источник. Заранее благодарю.

Ищенко Артём :: Минск

  Ответов: 1

В Конституции все написано: в ст.41 закреплено право граждан Республики Беларусь на труд, в ст. 11 наличие у иностранных граждан равных с гражданами прав и обязанностей (если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами). Иное, например, определено в Законе о государственной службе, так государственным служащим может быть только гражданин Республики Беларусь.  

Лена Юдина :: 20.02.2013 в 02:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 08:48

Спасибо это понятно сразу, но хотелось бы узнать возможно ли работать или нет? А то первый юрист написал возможно, а вы пишите нет, ведь статус госслужащего распространяется не на всех, допустим на секретарей он не распространяется. Именно из - за этого возник ряд вопросов первый: Может ли гражданин Казахстана, учащийся белорусского Вуза, осуществлять трудовую деятельность, если быть конкретнее, то в государственном учреждении в качестве технического персонала.

Ищенко Артём :: Минск

  Ответов: 2

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (Заключено в г.Санкт-Петербурге 19.11.2010, вступило в силу 01.01.2012)  

Дмитрий :: 20.02.2013 в 09:26

В качестве технического персонала вполне.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 20.02.2013 в 20:52