Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186732
 Всего ответов: 211075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов сроки декретный отпуск раздел продажа договор строительство компенсация суд распределение оформление кредит льготы регистрация амнистия право имущество брак беременность оплата прописка долг лицензия раздел имущества налоги молодой специалист приватизация общежитие права работа армия жилье очередь документы льготный кредит гражданство развод наследство отработка зарплата выселение увольнение алименты контракт налог квартира аренда иск молодая семья пособие отпуск ип недвижимость ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170572 Опубликовано 19.02.2013 в 20:47

Как разделить квартиру, перешедшую по наследству?

Есть 3-конмн. квартира, после смерти отца была оформлена на мать и 2-х детей, как наследство по 1/3 каждому. За квартиру платится льготный кредит (40 лет) сначала оформленный на отца, а после его смерти переоформленный на мать. Тех.паспорта от квартиры нет. Оформляли в наследство некие паи. Лицевой счет один. Прописка (по крайней мере год назад) была у всех троих в этой квартире. Проживает там только мать.Мне принадлежит 1/3 часть этих "паев" по наследству. Документов никаких нет на руках. Есть прописка в этой квартире. Отношения с матерью сложные, потому толком выяснить у нее подробности не могу. Хочу отделить свою часть, для того, что бы иметь возможность ею распорядиться. С чего начать в данной ситуации ? Могу ли я погасить свою часть кредита?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: наследство, раздел имущества, кредит

  Ответов: 1

Начните с нотариуса и брти. У нотариуса нужно взять свидетельство о праве на наследство,из БРТИ свидетельство о госрегистрации. Отсюда буду точно знать свои права. Отделить и распорядиться своей частью вы сможете только после погашения кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.02.2013 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 12:31

У нотариуса взяла Свидетельство о праве на наследство. Наследственное имущество состоит из пая и последующих паенакоплений, внесенных в ЖСК, согласно справке, выданной этим ЖСК.В БРТИ мне сказали, что нужно вступить в ЖСК и принести им справку о, том что я член ЖСК и тогда они зарегистрируют на меня мою долю с обременениями (кредит и запрет на отчуждение в течении года с момента погашения кредита). Кредит можно погасить, а запрет на отчуждение можно попробовать снять через Мингорисполком.Все вроде понятно. Нашла (с трудом) текущего председателя кооператива, и началось: то он в больнице, то праздники, то собрание надо собрать. Насколько необходимо собирать членов ЖСК? У меня ведь право вступить в члены ЖСК на основании свидетельства, нужно ли мне согласие этого собрания в случае наследования пая? (Дом сдан давно в районе 2000 года)

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Есть определенная процедура, поэтому "ловите" председателя. Это Вам нужно для оформления долив праве собственности на квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 12:44

Где можно взять план данной квартиры? При строительстве была перепланировка и план должен отличаться от такой же стандартной в этом доме. Можно ли требовать эти бумаги у председателя ЖСК? или это в БРТИ?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

у жск нет, можно заказать в бти, но у вас могут возникнуть вопросы, а законна ли перепланировка? Если вы до конца не оформили квартиру, то вам ее оформят или когда вы вернете стены на прежнее место или согласуете перепланировку :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 08.05.2013 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 13:51

Перепланировку лет 15 назад делали отец с матерью, потом отец умер, с матерью года полтора не общаюсь (она вообще замки сменила, хотя я там прописана и имею право на долю). Что-то они согласовывали при постройке, но я не в курсе, мне тогда было около 12-14 лет. Можно ли из БТИ актуальный план квартиры получить без обмеров и выездов на место? Как иначе узнать, что из перепланированного согласовано, что нет, без нужды не оповещая об этом заитересованные организации? При невозможности обойти эту перепланировку (для продажи), можно ли будет подать в суд на мать за перепланировки, чтоб она за свой счет согласовала или вернула обратно? Есть ли возможность продать долю матери без дележа через суд и обмеров?

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

В бти Вам могут "показать" (надо попросить, может сжалятся и дадут ксерокопию) последний тех. паспорт(или ведомость тех характеристик). Если захотите получить на руки тех паспорт оригинальный, то дадут только свежий и только с выходом. Если перепланировки не зарегистрированы, то дадут вместо технического паспорта ведомоть технических характеристик и потом отчуждение доли (договор купли продажи) зарегистрируют только после приведения перепланировок в порядок (согласование и регистрация или стены на место). Продать свою долю вы сможите и без нового тех паспорта. Изначально предлагаете остальным собственикам купить у вас вашу долю, в случае отказа продаете кому хотите. Для купли -продажи вам надо будет из БТИ свидетельство о гос регистрации вашей доли и выписка из единого гос реестра :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 08.05.2013 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если коротко - оформляйте все на бумаге и не афишируйте нигде о перепланировке,в частности, не требуйте составления техпаспорта! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 18:57

У меня есть свидетельство о праве на наследство:1/3 доля пая в ЖСК. Относится ли ко мне абзац 3 ст.193 ЖК? Уточните пожалуйста, имеет ли в этом случае место "переход права собственности на объекты недвижимого имущества". Т.е. могу ли я вступить в кооператив на основании заявления?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Как владелец пая и как наследник Вы вправе стать членом ЖСПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272118: Дарение совместно нажитой квартиры

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271938: можно ли подать повторный иск на раздел имущества (подробности в вопросе)

Вопрос № 271908: Когда мне подать на раздел имущества?

Вопрос № 271839: Как правильно развестись с разделом имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170572





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
438 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
110 ответов
13 благодарностей
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 16:48
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29
272078Сергеева Све...19.09.17 в 15:09
272281Виктория 19.09.17 в 14:23
272291Елена19.09.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы