Вопрос № 170572 Опубликовано 19.02.2013 в 20:47

Как разделить квартиру, перешедшую по наследству?

Есть 3-конмн. квартира, после смерти отца была оформлена на мать и 2-х детей, как наследство по 1/3 каждому. За квартиру платится льготный кредит (40 лет) сначала оформленный на отца, а после его смерти переоформленный на мать. Тех.паспорта от квартиры нет. Оформляли в наследство некие паи. Лицевой счет один. Прописка (по крайней мере год назад) была у всех троих в этой квартире. Проживает там только мать.Мне принадлежит 1/3 часть этих "паев" по наследству. Документов никаких нет на руках. Есть прописка в этой квартире. Отношения с матерью сложные, потому толком выяснить у нее подробности не могу. Хочу отделить свою часть, для того, что бы иметь возможность ею распорядиться. С чего начать в данной ситуации ? Могу ли я погасить свою часть кредита?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, раздел имущества, кредит

  Ответов: 1

Начните с нотариуса и брти. У нотариуса нужно взять свидетельство о праве на наследство,из БРТИ свидетельство о госрегистрации. Отсюда буду точно знать свои права. Отделить и распорядиться своей частью вы сможете только после погашения кредита.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.02.2013 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 12:31

У нотариуса взяла Свидетельство о праве на наследство. Наследственное имущество состоит из пая и последующих паенакоплений, внесенных в ЖСК, согласно справке, выданной этим ЖСК.В БРТИ мне сказали, что нужно вступить в ЖСК и принести им справку о, том что я член ЖСК и тогда они зарегистрируют на меня мою долю с обременениями (кредит и запрет на отчуждение в течении года с момента погашения кредита). Кредит можно погасить, а запрет на отчуждение можно попробовать снять через Мингорисполком.Все вроде понятно. Нашла (с трудом) текущего председателя кооператива, и началось: то он в больнице, то праздники, то собрание надо собрать. Насколько необходимо собирать членов ЖСК? У меня ведь право вступить в члены ЖСК на основании свидетельства, нужно ли мне согласие этого собрания в случае наследования пая? (Дом сдан давно в районе 2000 года)

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Есть определенная процедура, поэтому "ловите" председателя. Это Вам нужно для оформления долив праве собственности на квартиру.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 12:44

Где можно взять план данной квартиры? При строительстве была перепланировка и план должен отличаться от такой же стандартной в этом доме. Можно ли требовать эти бумаги у председателя ЖСК? или это в БРТИ?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

у жск нет, можно заказать в бти, но у вас могут возникнуть вопросы, а законна ли перепланировка? Если вы до конца не оформили квартиру, то вам ее оформят или когда вы вернете стены на прежнее место или согласуете перепланировку  

Наталья :: 08.05.2013 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 13:51

Перепланировку лет 15 назад делали отец с матерью, потом отец умер, с матерью года полтора не общаюсь (она вообще замки сменила, хотя я там прописана и имею право на долю). Что-то они согласовывали при постройке, но я не в курсе, мне тогда было около 12-14 лет. Можно ли из БТИ актуальный план квартиры получить без обмеров и выездов на место? Как иначе узнать, что из перепланированного согласовано, что нет, без нужды не оповещая об этом заитересованные организации? При невозможности обойти эту перепланировку (для продажи), можно ли будет подать в суд на мать за перепланировки, чтоб она за свой счет согласовала или вернула обратно? Есть ли возможность продать долю матери без дележа через суд и обмеров?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

В бти Вам могут "показать" (надо попросить, может сжалятся и дадут ксерокопию) последний тех. паспорт(или ведомость тех характеристик). Если захотите получить на руки тех паспорт оригинальный, то дадут только свежий и только с выходом. Если перепланировки не зарегистрированы, то дадут вместо технического паспорта ведомоть технических характеристик и потом отчуждение доли (договор купли продажи) зарегистрируют только после приведения перепланировок в порядок (согласование и регистрация или стены на место). Продать свою долю вы сможите и без нового тех паспорта. Изначально предлагаете остальным собственикам купить у вас вашу долю, в случае отказа продаете кому хотите. Для купли -продажи вам надо будет из БТИ свидетельство о гос регистрации вашей доли и выписка из единого гос реестра  

Наталья :: 08.05.2013 в 14:50

Если коротко - оформляйте все на бумаге и не афишируйте нигде о перепланировке,в частности, не требуйте составления техпаспорта!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 18:57

У меня есть свидетельство о праве на наследство:1/3 доля пая в ЖСК. Относится ли ко мне абзац 3 ст.193 ЖК? Уточните пожалуйста, имеет ли в этом случае место "переход права собственности на объекты недвижимого имущества". Т.е. могу ли я вступить в кооператив на основании заявления?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Как владелец пая и как наследник Вы вправе стать членом ЖСПК.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:11