Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184767
 Всего ответов: 208916
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство брак регистрация оплата право контракт договор раздел имущества документы льготы квартира амнистия продажа отпуск налог налоги молодой специалист оформление недвижимость лицензия молодая семья права армия приватизация иск пособие имущество компенсация прописка развод льготный кредит сроки гражданство оформление документов распределение выселение алименты беременность строительство долг суд жилье кредит декретный отпуск увольнение раздел ребенок ип отработка работа аренда очередь общежитие зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170515 Опубликовано 19.02.2013 в 15:02

регистрация несовершеннолетнего через суд

Мой супруг не является в РСЦ для регистрации нашего ребенка без объяснения причин. У нас нет спора о месте проживания ребенка. Он просто желает осложнить мне жизнь. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1. сколько времени займет решение этого вопроса в судебном порядке. 2. можно ли выехать из рб с ребенком без паспорта, по свидетельству о рождении или какому-то другому документу.

Фролова Мария :: Бобруйск


Ключевые слова: несовершеннолетний, регистрация

  Ответов: 1

Я не совсем спец в этих вопросах, но мыслю так. А с чем возникают трудности по регистрации? Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Сходите сами в РСЦ. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 сентября 2007 г. № 413 О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания9. Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства (кроме регистрации по месту жительства в г. Минске) или месту пребывания: гражданина – по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности; супруга (супруги) – соответственно по месту жительства или месту пребывания супруги (супруга); несовершеннолетних – соответственно по месту жительства или месту пребывания их законных представителей, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации; совершеннолетних детей – соответственно по месту жительства или месту пребывания родителей; совершеннолетних усыновленных (удочеренных) – соответственно по месту жительства или месту пребывания усыновителей (удочерителей); родителей – соответственно по месту жительства или месту пребывания детей; усыновителей (удочерителей) – соответственно по месту жительства или месту пребывания усыновленных (удочеренных); совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, – соответственно по месту жительства или месту пребывания опекунов или попечителей; родных братьев и сестер – соответственно по месту жительства или месту пребывания родных брата или сестры; бабки, деда – соответственно по месту жительства или месту пребывания внуков; внуков – соответственно по месту жительства или месту пребывания бабки, деда. Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске: гражданина – по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности; супруга (супруги) – по месту жительства супруги (супруга); несовершеннолетних – по месту жительства их законных представителей, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации; совершеннолетних детей – по месту жительства родителей; совершеннолетних усыновленных (удочеренных) – по месту жительства усыновителей (удочерителей); родителей – по месту жительства детей; усыновителей (удочерителей) – по месту жительства усыновленных (удочеренных); совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, – по месту жительства опекунов или попечителей; несовершеннолетних родных братьев и сестер, не имеющих родителей, и совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей и родителей, – по месту жительства родных брата или сестры. 10. Гражданину отказывается в регистрации по месту жительства или месту пребывания: в случае непредставления документов либо представления не соответствующих требованиям законодательства документов, указанных в части первой пункта 13 и пункте 22 настоящего Положения; при наличии ограничений, установленных в пункте 8 настоящего Положения, если иное не определено в пункте 9 настоящего Положения; в случае признания в установленном порядке жилого помещения непригодным для проживания и (или) несоответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, за исключением: собственника (нанимателя) жилого помещения, супруга (супруги), несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника (нанимателя) жилого помещения, так и членов его семьи, имеющих право пользования данным жилым помещением; гражданина, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о вселении в жилое помещение или признании права пользования жилым помещением. Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания должен быть мотивирован. Об отказе в регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданин письменно информируется в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания или иные действия (бездействие) должностных лиц органа регистрации могут быть обжалованы в государственный орган, являющийся вышестоящим по отношению к органу регистрации, и (или) в суд. Вопрос 2 по выезду без паспорта. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» пункт 19. Гражданин, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, а также выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста. 20. Выдача паспорта производится гражданину: в связи с достижением четырнадцатилетнего возраста; несовершеннолетнему, не достигшему четырнадцатилетнего возраста, по заявлению одного из его законных представителей; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 19.02.2013 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 19:39

Обращаюсь к юристам, кто с этим сталкивался - какова судебная практика по таким делам. Отец просто препятствует: безосновательно не хочет регистрировать ребенка ни ко мне (я собственник квартиры) ни к себе. В моей ситуации действует п.7 вышеназванного указа. Т.е. несовершеннолетний будет регистрироваться по решению суда, иск уже подан. Поэтому интересуюсь, как долго может это длиться, особенно если ответчик не будет являться.

Фролова Мария :: Бобруйск


  Ответов: 2

Статья 158 ГПК РБ. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими законами, гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.Дела о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции не позднее одного месяца со дня принятия заявления.Дела с участием иностранных граждан, проживающих за границей, и иностранных юридических лиц подлежат рассмотрению судом первой инстанции не позднее одного года со дня поступления заявления в суд.Статья 161 ГПК РБ. Суд может по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе приостановить производство по делу в случаях: 1) пребывания стороны в составе Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь на срочной службе или привлечения ее для выполнения какой-либо государственной обязанности; 2) нахождения стороны в длительной командировке; 3) нахождения стороны в лечебном учреждении, а также тяжелой болезни стороны, удостоверенной документом лечебного учреждения; 4) розыска ответчика в случаях, предусмотренных статьей 149 настоящего Кодекса; 5) назначения судом экспертизы; 6) взаимного соглашения сторон; 7) направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса; 8) обращения заинтересованного лица с возражением или жалобой в Апелляционный совет при патентном органе либо заявлением в антимонопольный орган. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 19.02.2013 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К сожалению, не всегда в суде соблюдаются сроки, установленные законодательством.Коллега уже написал Вам,как долго это ДОЛЖНО длиться, но сколько рассмотрение дела МОЖЕТ продлиться - этого не знает никто. В первый раз при неявке ответчика суд,скорей всего, отложит разбирательство.Если и дальше ответчик не будет являться,и при этом будет известно, что он надлежаще извещен, но при этом он не сообщит об уважительных причинах неявки и не попросит рассмотреть дело в его отсутствие, то Вы можете просить суд рассмотреть дело в порядке заочного производства, т.е. без ответчика :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 20.02.2013 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269248: Порядок выезда за границу несовершеннолетних без родителей если нету биологического отца

Вопрос № 269174: Куда обратиться за работой?

Вопрос № 267948: Можно ли ребенка прописывать в общежитии?

Вопрос № 267648: Возможно ли собственнику снять с регистрационного учета несовершеннолетнюю внучку в ситуации, когда ее родители зарегистрированы по другим адресам

Вопрос № 267186: Можно ли оформить на несовершеннолетнего брата дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170515





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
266 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
893 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
236 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269939Виктор26.07.17 в 23:17
269922Алеся26.07.17 в 22:56
269935Ольга26.07.17 в 22:35
269292Андрей26.07.17 в 22:19
269933Юлия26.07.17 в 22:06
269930Левицкая Анг...26.07.17 в 21:51
269918Волчек Вера26.07.17 в 21:27
269928Бойко Арсений26.07.17 в 21:22
269932Заяц надежда26.07.17 в 21:08
269912Радюк Анна26.07.17 в 21:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы