Вопрос № 170506 Опубликовано 19.02.2013 в 13:27

Изменения соглашения о детях в добровольном порядке

Добрый день. Подскажите как изменить соглашение о детях, которое было составлено в суде при разводе? Если оба родителя согласны на их изменения. Просто по соглашению составленному в суде в 2008 году ребенок проживает с матерью с понедельника по четверг, а с четверга по понедельник у отца. Но фактически она проживает с отцом уже 2 года. Мать не занимается воспитанием, алименты не выплачивает, т.к. отец их не требует. К матери ребенок ходит пару раз в месяц. В данный момент оба родителя согласны на изменения данного графика. Каким образом можно решить этот вопрос? Куда обращаться и как оформить? Можно ли решить этот вопрос без суда?

Люба Ерашкова :: Могилев

Ключевые слова: соглашение о детях

  Ответов: 3

Добрый день!Без суда не обойтись. Но если есть взаимопонимание и нет конфликта между родителями, то можно оставить всё как есть, без формального участия суда.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.02.2013 в 14:15

В судебном порядке следует изменить место жительства ребенка  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2013 в 14:37

В судебном порядке следует изменить место жительства ребенка  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2013 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 14:54

Всё бы оставили как есть. Но так как у него уже новая семья 4года. Его дочь от первого брака его вторую жену зовёт мамой (т.е. меня). Она сама захотела жить с нами. Я воспитываю её как свою. Но мне нужно спокойствие. поэтому и хотим изменить график, уж если она живёт с нами, то и по документам, чтобы с нами. В суде сколько времени займёт этот процесс? И что для этого нужно?Спасибо за ответ

Люба Ерашкова :: Могилев

  Ответов: 2

Ничего плохого у Вас не будет. Лучше не заводитесь с судами, может быть по разному.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.02.2013 в 14:56

Суд займет месяца три  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2013 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 15:03

Забыла уточнить, что в данном соглашении есть абзац:Между супругами заключено и утверждено судом Соглашение о детях, согласно которому несовершеннолетняя дочь остаётся проживать с отцом, мать имеет право заниматься воспитанием ребенка в период с понедельника до четверга, а в любое другое время мать сохраняет право беспрепятственного общения с дочерью.Хотим просто убрать: мать имеет право заниматься воспитанием ребенка в период с понедельника до четверга. Т.к. её воспитанием она не занимается.и оставить: мать сохраняет право беспрепятственного общения с дочерью.В таком случае тоже через суд?

Люба Ерашкова :: Могилев

  Ответов: 2

Увы.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.02.2013 в 15:08

Да, Соглашение о детях изменяется только в судебном порядке. Один из родителей (например, отец) может подать иск об изменении порядка реализации родительских прав, или об изменении места жительства ребенка, второй родитель с иском соглашается и они представляют суду на утверждение мировое соглашение (его нужно будет детально проработать с адвокатом). Суд утверждает мировое, оно замещает собой существовавшее ранее Соглашение о детях.  

Сергей Магонов :: 19.02.2013 в 15:50