Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит общежитие приватизация амнистия ип распределение квартира выселение алименты строительство пособие раздел имущества льготы иск наследство армия очередь беременность продажа контракт аренда сроки развод отпуск оформление брак раздел молодая семья имущество договор суд гражданство отработка декретный отпуск жилье оформление документов льготный кредит молодой специалист регистрация ребенок права увольнение налог недвижимость работа зарплата документы оплата компенсация долг лицензия право налоги прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170497 Опубликовано 19.02.2013 в 11:46

завещание

Здравствуйте.До расторжения брака был приобретен земельный участок и оформлен на супругу. После расторжения брака раздел имущества не проводился и, спустя шесть месяцев после оного, бывшая супруга описывает его в завещании третьему лицу, без моего согласия - законны ли её действия? Как я могу оспорить данное завещание?Спасибо.

Артур Валерьевич :: Минск


Ключевые слова: завещание, третьему лицу

  Ответов: 2

Вам не нужно оспаривать завещание. Даже если супруга и указала весь участок, завещать она могла только принадлежащую ей часть (как правило, 1/2). И в случае её смерти наследоваться будет только принадлежащая ей 1/2 часть. P.S. Для составления завещания ничьего согласия не нужно (и бывших супругов тоже). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.02.2013 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте!Вам самому необходимо подавать иск о разделе имущества.Тогда третье лицо сможет наследовать только половину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.02.2013 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 10:50

Спасибо за Ваши ответы!На данном участке сын за свои средства (кредит) строит дом (я не против), а написанное завещание в пользу постороннего лица - как быть в данной ситуации?!Спасибо.

Артур Валерьевич :: Минск


  Ответов: 1

Земельный участок принадлежит Вам и вашей бывшей супруге на праве общей собственности .Не важно, что участок "записан" на неё, так как участок приобретался в браке, то принадлежит обоим, если у вас не было брачного соглашения, то 1/2 участка Ваша, 1/2 - бывшей супруги. Дом, который строит сын, пока не зарегистрирован, считается материалами. И эти материалы (из которых строится дом) принадлежат сыну (если он сможет в случае спора это доказать). Чтобы там бывшая супруга в завещаниях ни писала, Ваш кусок земли принадлежит Вам. Вы можете сейчас (пока бывшая супруга жива) поделить совместно нажитое имущество, а можете не делить. Если не поделите (при жизни), то после смерти супруги сходите к нотариусу и выделите свою супружескую долю - 1/2 участка. После смерти супруги участок будет находится в долевой собственности у Вас и у наследника бывшей супруги. P.S. пока бывшая супруга жива, она может переписывать свое завещание столько раз, сколько ей вздумается. Но, ваш кусок земли остается с вами :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 20.02.2013 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263944: Завещание.Можно ли оспорить внучке

Вопрос № 262467: Имеет ли ребенок право на наследство, если он не внесен в завещание?

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы