Вопрос № 170497 Опубликовано 19.02.2013 в 11:46

завещание

Здравствуйте.До расторжения брака был приобретен земельный участок и оформлен на супругу. После расторжения брака раздел имущества не проводился и, спустя шесть месяцев после оного, бывшая супруга описывает его в завещании третьему лицу, без моего согласия - законны ли её действия? Как я могу оспорить данное завещание?Спасибо.

Артур Валерьевич :: Минск

Ключевые слова: завещание, третьему лицу

  Ответов: 2

Вам не нужно оспаривать завещание. Даже если супруга и указала весь участок, завещать она могла только принадлежащую ей часть (как правило, 1/2). И в случае её смерти наследоваться будет только принадлежащая ей 1/2 часть. P.S. Для составления завещания ничьего согласия не нужно (и бывших супругов тоже).  

Лена Юдина :: 19.02.2013 в 12:33

Здравствуйте!Вам самому необходимо подавать иск о разделе имущества.Тогда третье лицо сможет наследовать только половину.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.02.2013 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 10:50

Спасибо за Ваши ответы!На данном участке сын за свои средства (кредит) строит дом (я не против), а написанное завещание в пользу постороннего лица - как быть в данной ситуации?!Спасибо.

Артур Валерьевич :: Минск

  Ответов: 1

Земельный участок принадлежит Вам и вашей бывшей супруге на праве общей собственности .Не важно, что участок "записан" на неё, так как участок приобретался в браке, то принадлежит обоим, если у вас не было брачного соглашения, то 1/2 участка Ваша, 1/2 - бывшей супруги. Дом, который строит сын, пока не зарегистрирован, считается материалами. И эти материалы (из которых строится дом) принадлежат сыну (если он сможет в случае спора это доказать). Чтобы там бывшая супруга в завещаниях ни писала, Ваш кусок земли принадлежит Вам. Вы можете сейчас (пока бывшая супруга жива) поделить совместно нажитое имущество, а можете не делить. Если не поделите (при жизни), то после смерти супруги сходите к нотариусу и выделите свою супружескую долю - 1/2 участка. После смерти супруги участок будет находится в долевой собственности у Вас и у наследника бывшей супруги. P.S. пока бывшая супруга жива, она может переписывать свое завещание столько раз, сколько ей вздумается. Но, ваш кусок земли остается с вами  

Лена Юдина :: 20.02.2013 в 13:15