Вопрос № 170449 Опубликовано 18.02.2013 в 20:27

Вопрос о разделении очереди на жилье

Моя супруга в 2008г. принята на учет в улучшении жилищных условий в д.Боровляны (Минский р-н) с составом семьи 2 человека (сама и муж, т.е. я). Теперь мы развелись и я по закону могу требовать разделения очереди (своего жилья у меня нет).Но жена говорит, что очередь не разделят, поскольку я прописан в д.Боровляны только с 2012 г., т.е. не прожил в Минский р-не 5 лет.Своего жилья у меня нет, другой очереди тоже, да и не может быть, ведь согласно закону в очереди на жилье может стоять только один из супругов.Могу ли я все-таки претендовать на раздел очереди на жильё?Помогите, пожалуйста, не остаться ни с чем.

Будевич Алексей :: Минск

Ключевые слова: разделение очереди

  Ответов: 1

Уточните по какому оснвоанию ставили на учет (должно быть указано в письме из Боровлянского сельисполкома). Если как впервые всступившие в брак, то, расторгнув его, основание это утрачивается и снимут обоих (если не будет др оснвоаний).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.02.2013 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 18:51

В письме указано просто на основании п.3 Указа №565. Я полагаю на основании п.3.1.1., т.к мы не имеем жилых помещений в собственности, и снимем жилое помещение по договорам найма в домах ЧАСТНОГО жилищного фонда.Это что-то проясняет?

Будевич Алексей :: Минск

  Ответов: 1

да ничего не проясняет, т.к пп.3.1.1 совсем др. основание, нежели то, которое Вы описываете. См тут http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30500565&p2=%7BNRPA%7D Без правильного основанеия я не могу правильно ответить, могу только предполагать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2013 в 21:15