Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204377
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск оплата развод документы компенсация увольнение раздел молодой специалист пособие регистрация прописка имущество аренда ребенок зарплата амнистия ип отпуск налог продажа алименты долг квартира распределение гражданство контракт очередь оформление брак строительство право оформление документов лицензия отработка армия льготный кредит молодая семья выселение приватизация сроки договор работа общежитие налоги беременность права наследство иск жилье раздел имущества льготы кредит недвижимость суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170431 Опубликовано 18.02.2013 в 18:15

имеют ли право принять заявление

здравствуйте у меня такой вопрос хочу развестись с мужем он проживает в другом городе хотя зарегистрирован со мной в квартире у нас есть несовершеннолетний ребенок почему в суде отказываются принимать заявление на развод говорят что раз муж проживает в городе пинске значит мне нужно ехать и там подавать заявление.

Панкова Светлана :: брест


Ключевые слова: развод, оформление, документов

  Ответов: 1

Статья 46. Общие правила подсудностиЗаявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом. Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе.Статья 47. Подсудность по выбору истцаИск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала. Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства. Иск о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственномпредъявляться истцом также по месту его нахождения либо по месту нахождения детей на государственном обеспечении. Иск о лишении родительских прав может предъявляться истцом также по месту жительства (нахождения) ребенка, если ребенок находится на государственном обеспечении. Иск о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться также по месту причинения вреда. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора. Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца. Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иск о возмещении вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, может быть предъявлен истцом также по месту его жительства. Иск о защите прав потребителя может быть предъявлен также по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда. Иск о споре, вытекающем из служебных правоотношений граждан, имеющих статус военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного Республики контролятаможенных органов, иных лиц, исполняющих (исполнявших) их обязанности, может быть предъявлен в межгарнизонный военный суд по месту прохождения воинской службы (службы). Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Подсудность по выбору истца может быть установлена и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами Республики Беларусь.Статья 48. Исключительная подсудностьИски о правах на земельные участки, здания, помещения,освобождении имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Иск кредитора наследодателя, предъявляемый до принятия наследства наследниками, подсуден суду по месту нахождения наследственного имущества или основной его части. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляется по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия или должна была быть предъявлена претензия.Статья 49. Договорная подсудностьСтороны могут попредусмотренных статьей 48 настоящего Кодекса.Статья 50. Подсудность встречного иска и гражданского иска, вытекающего из уголовного делаВстречный иск независимо от его подсудности предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.Статья 51. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой судДело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: 1) оно будет более быстро, полно и всесторонне рассмотрено в другом суде; 2) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства; 3) при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; 4) после отвода одного или нескольких судей, а также вследствие других заслуживающих внимания обстоятельств замена судей или рассмотрение дела в данном суде невозможны; 5) предъявлен иск к суду. На определение о передаче дела в другой суд может быть подана частная жалоба или принесен частный протест. Передача дела из одного суда в другой производится по истечении срока на обжалование или опротестование этого определения, а в случае подачи частной жалобы или принесения частного протеста – после оставления вышестоящим судом частной жалобы или частного протеста без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой в порядке, предусмотренном настоящей статьей, подлежит безусловному принятию к производству судом, которому оно направлено. Споры о подсудности между судами не допускаются.Статья 52. Передача дел областными, Минским городским, Белорусским военным судами или Верховным Судом Республики Беларусь из одного суда в другойВ отдельных случаях в целях наиболее быстрого и правильного рассмотрения дел, а равно в целях наилучшего обеспечения воспитательной роли судебного разбирательства дело до начала его рассмотрения в судебном заседании может быть передано из одного суда, которому оно подсудно, в другой. Вопрос о передаче дела по указанным основаниям из одного суда в другой в пределах области, города Минска разрешается председателем соответствующего областного, Минского городского судов, Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителями, а о передаче дела из одного межгарнизонного военного суда в другой – председателем Белорусского военного суда, Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителями. Вопрос о передаче дела по указанным основаниям в суд другой области, города Минска или в военный суд разрешается Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителями.Статья 53. Подсудность дел, по которым одной из сторон является гражданин или юридическое лицо другого государстваПодсудность дел, по которым одной из сторон является гражданин или юридическое лицо другого государства, определяется статьями 544–549 настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 18.02.2013 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 19:16

еще подскажите можно ли как то наказать отца если он отказывается делать несовершеннолетнему ребенку паспорт.

Панкова Светлана :: Брест


  Ответов: 2

Наказать нельзя, но паспорт элементарно сделать по заявлению только одного родителя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.02.2013 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наказать нельзя, но паспорт элементарно сделать по заявлению только одного родителя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.02.2013 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263698: Могу ли я не предоставлять сведения об своей экономической деятельности, которая к делу не относится (какая разница, кто, сколько и за что мне должен

Вопрос № 263658: Могу ли я не предоставлять сведения об своей экономической деятельности, которая к делу не относится (какая разница, кто, сколько и за что мне должен

Вопрос № 160840: какие требуются документы для продажи 1/2 доли участка

Вопрос № 147488: могут ли меня освободить с зала суда?

Вопрос № 137781: имею ли право копировать документы с печатями, росписями

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170431





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы