Вопрос № 170409 Опубликовано 18.02.2013 в 16:16

Возможен ли взаимозачет в рамках нотариально удостоверенной сделки?

Юр.лицо продало физ.лицу здание.Сделка нотариально удостоверена, в Агентстве произведена регистрация перехода права собственности.Можно ли провести взаимозачет в рамках договора купли-продажи здания , если юр. лицо должно этому же физ. лицу денежную сумму по займу?

Бахуревич Елена :: Гродно

Ключевые слова: нотариально удостоверенная сделка, взаимозачет

  Ответов: 1

Если есть полное согласие сторон, то да.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 18.02.2013 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2013 в 21:43

Каким документом должно быть оформлено согласие. Соглашение письменное, устная форма, акт взаимозачета,что?

Бахуревич Елена :: Гродно

  Ответов: 3

Не устно. Это точно. Лучше, конечно, нотариальная форма.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.02.2013 в 21:48

Поскольку сделка с недвижимостью нотариально удостоверена, как того требует законодательство, то нотариальное заверение взаимозачетов не нужно. Это совсем другая сделка. Простая пиьсменная форма.  

Свидерский Эдуард :: 20.02.2013 в 07:57

ст.381 Граж кодекса, Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.02.2013 в 09:21