Вопрос № 170399 Опубликовано 18.02.2013 в 15:32

Нужен ли нотариально-заверенный перевод счёт-справок из-за границы для предоставления в налоговую?

Здравствуйте! ИП покупает б/у автомобили за границей (Литва, Америка, Германия) и продаёт их в РБ. Интересует, нужно ли делать официально- заверенный нотариальный перевод на русский язык договоров купли-продажи, счёт-справок при покупке авто за границей (требует налоговая при проведении проверки)? Если да, то на основании какого законодательного акта? Какие штрафы за такое нарушение предусмотрены при проверке в налоговой? Спасибо!

Сергей :: Гродно

Ключевые слова: налоговая проверка, ИП, перевод, счёт-справки

  Ответов: 2

Исправил ответ. Документы, представляемые в налоговые органы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом).  

Сергей Магонов :: 18.02.2013 в 15:34

Здравствуйте!Про обязанность перевода для нужд налоговой инспекции нигде не сказано. К тому же, правовые отношения между вами не являются цивильными. Они подчинённые, административные, поэтому государственный орган (как, например, и суд в деле с участием иностранца не владеющим языком) мог бы сделать перевод сам.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 18.02.2013 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 16:09

Так всё-таки нужен перевод, получается? А где об этом почитать, на основании чего(ведь там в счёт-справках и так всё понятно: название авто, реквизиты продавца и покупателя, стоимость)? Какой штраф предусмотрен за отсутствие переводов при проведении налоговой проверки?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть). По ответственности, возможно, Статья 13.8. КоАП 1. Непредставление в установленный срок плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством или по запросу налогового органа для осуществления налогового контроля, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, - влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на одну базовую величину за каждые три календарных дня просрочки представления документов и иных сведений, но не более тридцати базовых величин. 2. Представление плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством или по запросу налогового органа для осуществления налогового контроля, содержащих недостоверные данные, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, если это повлияло или в обстоятельствах, при которых нарушение совершено, могло повлиять на правильность применения налоговым органом налогового законодательства, -влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин. Примечание. Не является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, непредставление в установленный срок плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством, если установленный срок превышает два рабочих или календарных дня, а просрочка представления документов и иных сведений составила не более одного рабочего дня.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.02.2013 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 21:02

"Документы, представляемые в налоговые органы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом)." Извините за настойчивость, а где это написано (Налоговый кодекс или что-либо другое)? Неужели нет вариантов, получается - либо переводить, либо платить штраф, а третьего не дано?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Это ч.1.15 п. 1(1) ст. 22 Налогового кодекса РБ Общая часть, коллега во втором ответе ссылалась на нее. Получается, переводить. Причем, если раньше можно было перевод заверить просто подписью переводчика или даже выполнить его самостоятельно, то теперь - только нотариальное удостоверение или БелТПП.  

Сергей Магонов :: 18.02.2013 в 21:05