Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество общежитие пособие распределение оплата выселение раздел амнистия декретный отпуск развод зарплата раздел имущества сроки недвижимость армия право долг оформление документов суд брак льготный кредит наследство лицензия налоги документы строительство льготы продажа контракт квартира прописка работа жилье налог ип увольнение беременность иск очередь кредит приватизация отработка компенсация оформление договор регистрация алименты ребенок отпуск права молодой специалист аренда молодая семья гражданство







  • подоконники оптом купить
    ast-com.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170399 Опубликовано 18.02.2013 в 15:32

Нужен ли нотариально-заверенный перевод счёт-справок из-за границы для предоставления в налоговую?

Здравствуйте! ИП покупает б/у автомобили за границей (Литва, Америка, Германия) и продаёт их в РБ. Интересует, нужно ли делать официально- заверенный нотариальный перевод на русский язык договоров купли-продажи, счёт-справок при покупке авто за границей (требует налоговая при проведении проверки)? Если да, то на основании какого законодательного акта? Какие штрафы за такое нарушение предусмотрены при проверке в налоговой? Спасибо!

Сергей :: Гродно


Ключевые слова: налоговая проверка, ИП, перевод, счёт-справки

  Ответов: 2

Исправил ответ. Документы, представляемые в налоговые органы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.02.2013 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте!Про обязанность перевода для нужд налоговой инспекции нигде не сказано. К тому же, правовые отношения между вами не являются цивильными. Они подчинённые, административные, поэтому государственный орган (как, например, и суд в деле с участием иностранца не владеющим языком) мог бы сделать перевод сам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 18.02.2013 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 16:09

Так всё-таки нужен перевод, получается? А где об этом почитать, на основании чего(ведь там в счёт-справках и так всё понятно: название авто, реквизиты продавца и покупателя, стоимость)? Какой штраф предусмотрен за отсутствие переводов при проведении налоговой проверки?

Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть). По ответственности, возможно, Статья 13.8. КоАП 1. Непредставление в установленный срок плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством или по запросу налогового органа для осуществления налогового контроля, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, - влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин с увеличением его на одну базовую величину за каждые три календарных дня просрочки представления документов и иных сведений, но не более тридцати базовых величин. 2. Представление плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством или по запросу налогового органа для осуществления налогового контроля, содержащих недостоверные данные, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, если это повлияло или в обстоятельствах, при которых нарушение совершено, могло повлиять на правильность применения налоговым органом налогового законодательства, -влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин. Примечание. Не является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, непредставление в установленный срок плательщиком, налоговым агентом, иным лицом в налоговый орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством, если установленный срок превышает два рабочих или календарных дня, а просрочка представления документов и иных сведений составила не более одного рабочего дня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.02.2013 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 21:02

"Документы, представляемые в налоговые органы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом)." Извините за настойчивость, а где это написано (Налоговый кодекс или что-либо другое)? Неужели нет вариантов, получается - либо переводить, либо платить штраф, а третьего не дано?

Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Это ч.1.15 п. 1(1) ст. 22 Налогового кодекса РБ Общая часть, коллега во втором ответе ссылалась на нее. Получается, переводить. Причем, если раньше можно было перевод заверить просто подписью переводчика или даже выполнить его самостоятельно, то теперь - только нотариальное удостоверение или БелТПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.02.2013 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253549: Правомерно ли требование предоставить ИП-видеооператору договоров с клиентами?

Вопрос № 239788: Как себя вести в суде

Вопрос № 220273: Утеряна Книга замечаний и предложений.

Вопрос № 174243: Могут ли меня привлечь к административной ответственности

Вопрос № 75791: проконсультируйте

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170399





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы