Вопрос № 170354 Опубликовано 18.02.2013 в 10:16

Могу ли я рассчитывать на государственную поддержку для организации сельскохозяйственного бизнеса?

Добрый день!Планирую организовать сельскохозяйственный бизнес на территории Беларуси (в сельской местности) с привлечением инвесторов (белорусских). Такой вид предприятия, как фермерское хозяйство, я так понимаю, не подходит, поскольку я планирую организовать рабочие места для жителей сельской местности, которые не являются моими родственниками. Вопрос следующий: Могу ли я рассчитывать на какие-либо государственные льготы (ссуды, субсидии, налоговые, арендные льготы) на организацию частного бизнеса в сельскохозяйственной сфере? Какую организацию (ЧУП, ООО) и в каких органах мне необходимо регистрировать для осуществления выращивания и реализации сельскохозяйственной продукции с учетом вышеперечисленного? Необходимо ли мне иметь специальное образование (проходить курсы подготовки) для выращивания определенных сельскохозяйственных культур? Спасибо.

Шевцова Мария :: Гомель

Ключевые слова: льготы, организация предприятия, сельское хозяйство, инвестиции

  Ответов: 1

Фермерское хозяйство как и другие юридические лица свободно в привлечении наемной рабочей силы, то есть нанимать можно кого угодно, не только родственников. Дл регистрации ФХ, помимо прочих документов, нужен еще документ местного исполнительного и распорядительного органа о подтверждении возможности размещения крестьянского (фермерского) хозяйства и предполагаемом месте такого размещения (то, что раньше называлось гарантийным письмом на земельный участок). Какую организационно-правовую форму выбирать, решать Вам (хотя я бы советовал именно фермерское хозяйство). Регистрировать в исполкоме. Образование не нужно. Государственная поддержка - миф для хворых деток. Реально, чем пока можно пользоваться - Декрет № 6 (налоговые и таможенные льготы).  

Сергей Магонов :: 18.02.2013 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 11:05

Могут ли не члены семьи быть членами фермерского хозяйства и являться инвесторами этого фермерского хозяйства (формировать уставной фонд фермерского хозяйства)? спасибо

Шевцова Мария :: Гомель

  Ответов: 3

члены КФХ обязаны формировать уставный фонд за счет своих вкладов  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.02.2013 в 14:05

Нет. Не члены семьи не могут быть ни членами ФХ, ни участвовать в формировании его уставного фонда. Они могут иметь с главой ФХ гражданско-правовые отношения, например, взаимоотношения займа в отношении средств.  

Сергей Магонов :: 18.02.2013 в 14:11

Прошу прощения, не заметила "не" члены семьи. Коллега прав.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.02.2013 в 14:18