Вопрос № 170331 Опубликовано 17.02.2013 в 23:06

раздел имущества

Добрый день.Подскажите ,пожалуйста,дело движется к разводу.Хочу подать на раздел имущества.Дело в том ,что раньше была у меня квартира и мы ее с супругом продали,которая принадлежала мне на правах личной собственности.А сейчас у нас осталось две квартиры.обе оформлены на мужа.Одна по завещанию и там никто не прописан.,а вторая дарственно на мужа,где прописана я с дочкой и муж.Плюс автомобиль оформлен на мужа.скажите что из вышеперечисленного подвергается разделу?С чего мне начинать всю процедуру?Заранее огромное спасибо за ответ

сергей иванов :: минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

непонятно, сергей иванов, куда же вы, с мужем, потратили деньги от продажи своей, личной квартиры. из перечисленного вами имущества, кроме автомобиля, обе квартиры, как наследованная и подаренная, принадлежат исключительно вашему мужу, сергей иванов! неужели деньги от продажи вашей квартиры, вы с мужем потратили на приобретение совместного автомобиля? впрочем, все может быть! тогда именно автомобиль, как совместное имущество, подлежит разделу. не спорьте, что автомобиль ваш, если в него вложены деньги от продажи вашей квартиры. это - все равно автомобиль совместный. всю процедуру начинайте с составления иска о разделе имущества. можно у адвоката. можно, воспользовавшись образцом со стенда любого суда самому, или самой? а вообще, непонятно, кто из вас, супругов мужчина, а кто - женщина. вроде, до франции, где легализовали однополые браки, мы еще не дошли?))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2013 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 09:48

Уважаемый сергей миронов,меня попросила женщина написать письмо на сайт,которая и разводится со своим мужем и изложить суть вопроса.так как она не пользуется интернетом.причем сдесь франция и однополые браки???деньги от продажи ее квартиры ушли на погашение долгов мужа.а вы вместо того,чтобы подсказать пишите про однополые браки,вы очень любезны.я понял,что кроме машины им делить нечего.так и передам.спасибо за внимание.

сергей иванов :: минск

  Ответов: 1

не, обижаться не надо. вы бы сами почитали свою писанину, взглядом со стороны, думается, без улыбки не обшлось. тем более, ничто вам не мешало сразу изложить изложенное, дабы предупредить резонные недоумения, или вместо "сергей иванов" написать "фрося пупкина")) все равно же и то и то - неправда. что нам, впрочем, абсолютно без разницы. ну а раз вы поняли правильно, то и на том вам огромное пролетарское спасибо!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2013 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 16:41

Прошу прощения....хочу уточнить вопрос относительно похожей ситуации: как будет учитываться раздел имущества (две квартиры, в которых мы с женой прописаны вместе с детьми), если квартира, которая перешла мне по наследству, была продана и деньги положены на вклад и семья в течение трех лет пользовалась ими: покупка мебели , ремонт и прочее. Дом жены, который ей был подарен в период брака, был продан и на полученные деньги она купила квартиру для матери. Вопрос: при разделе совместного имущества будет ли учитываться тот факт, что все деньги от моей квартиры пошли на приобретение имущества, а деньги жены нет. Спасибо!

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 2

А как по вашему это должно учитываться? И о разделе чего сейчас вы ведёте речь, по вопросу это непонятно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.02.2013 в 16:43

свои пред.ответы могу уточнить следующим текстом: если при разделе совместного имущества, в судебном порядке будет установлено, что в деньги, потраченные на приобретение совместного имущества, были вложены деньги от продажи имущества, приобретенного до брака, то эта сумма МОЖЕТ быть судом извлечена из стоимости приобретенного в браке имущества, не считаться совместной и не делиться! вот, недавно, знакомясь с очередной порцией судебной практики по искам о разделе имущества супругов, узнал такое! не надо задавать вопросов "а как это доказать?" потому, что доказывать в суде вы будете лишь теми доказательствами, которые имеете. а "сделать" новое доказательство, по подсказке с сайта, невозможно. суд его не примет. а вообще, документами надо доказывать, а не текстом! к тому же, на принятие решения, учитывать или не учитывать, влияет внутреннее убеждение судьи. а у разных, оно - разное. От: Дмитрий За вопрос №: 171355 Город: Гомель Спасибо!Также прошу Вас уточнить вопрос 167954 : он остался без ответа, если это не сложно, или прошу подсказать аналогичный вопрос, который имеет уже ответ. Заранее благодарен. Дмитрий! ваш вопрос оказался неотвеченным и по истечении 30 суток автоматически удалился из базы. повторите его в новой форме.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.02.2013 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2013 в 09:52

Добрый день! Прошу Вас дать консультацию оп следующим вопросам: 1. В браке были приобретено следующее имущество: 2-ве двух комнатные квартиры (одна из них по льготному кредиту для нуждающихся и находится в ипотеке), автомобиль: все оформлено на мое имя. 2. Так же во время брака мне по наследству принадлежала еще одна 2-ух комнатная квартира, которая была продана и деньги были положены на вклад в банк, за проценты и сами деньги с квартиры гасились проценты по прочим кредитам и приобреталась бытовая техника, производился ремонт. Много бытовой техники было передано моими родителями и также деньги на паевые взносы, но не оформлялись нотариально (есть просто свидетели)....родители на тот момент получали хорошие деньги, мать жены пенсионерка -- деньгами помочь не имела возможности. 3. У жены во время брака был получен в дар частный дом, который был продан, когда мы жили уже раздельно(но в браке), за вырученные деньги была куплена 3-ех комн. квартира, и оформлена на маму жены. Деньги я за это имущество не брал. 4. В настоящее время я живу отдельно в квартире, которая была приобретена по льготному кредиту. В ней прописаны я и моя дочь, которая фактически живет с женой и сыном( детям 8 и 4 соответственно). С детьми свободно встречаться не дает возможности. Вынужден бегать то в садик, то в школу, чтобы встречаться с детьми. 5. Все имущество: бытовую технику, мебель и прочее оставил у жены, которая сейчас переехала в трехкомн.квартиру. 6. Вопрос: как будет производиться раздел имущества при разводе и как будут учитываться имущество приобретенное по наследству и в дар, ремонт в новой квартире проведенный собственными силами без участия супруги?. 7. Возможно ли при нашем законодательстве оставить детей за собой или оставить хотя бы дочку, ей 8 лет? 8. На брачный договор жена не согласна. 9. Все кредиты, которые были взяты во время совместного брака (даже оформленные на жену), плачу сам, и алименты.Спасибо!!!

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Объективно будет делиться только кредитная квартира - это было Ваше право использовать личные денежные средства от продажи личного имущества на нужды семьи. Детей оставить маловероятно, если только сама дочка не будет больше настроена проживать с Вами.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.02.2013 в 10:14