Вопрос № 17029 Опубликовано 20.12.2007 в 13:56

При осуществлении комиссионной торговли, может ли покупателем быть юридическое лицо?

Волчек Галина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, покупателем может быть гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин, лицо без гражданства, имеющий намерение приобрести либо приобретающий товары для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п.2 Правил комиссионной торговли, утв. 01.06.2007).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.12.2007 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 17:15

Можно ли считать сделку незаконной и какие последствия она несет для обеих из сторон, если организация приобрела транспортное средство в комиссионном магазине?

Волчек Галина :: Минск

  Ответов: 1

Гражданское право носит черты диспозитивности, т.е. отношения между субъектами определяются их волей и интересами. Теоретически да, сделку можно признать незаконной и при наличии умысла обеих сторон все по сделке взыскать в доход государства. Большое значение имеет, кто и какой иск предъявит о признании сделки недействительной. Вариант выше был бы характерен для государственного контролирующего органа. Предполагаю, что в интересах комиссионера или комитента, вероятно, признать эту сделку притворной. В последнем случае суд признает договор розничной купли-продажи недействительным и обяжет стороны вернуть друг-другу всё полученное по сделке (реституция).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.12.2007 в 10:32