Вопрос № 170285 Опубликовано 17.02.2013 в 15:31

Имеет ли право судья делить имущество при признанном недействительном браке

Брак признан недействительным в 2010 г по вине моего бывшего "мужа" - "двоеженец". Одновременно состоял в браке с двумя женами. Мой бывший "муж" поимел 14/100 долей от квартиры, что составляет 7,2м.кв. Но сейчас все равно продолжаются суды по разделу имущества. 21 февраля очередной 4-ый суд по разделу мебели, затем дачи и машины. Как может такое быть, ведь предоставлены все документы в суд, что брак недействительный. Согласно 49ст." брак признается недействительным с момента регистрации. Суду предоставлены все документы по зарплате. Так, что получается, он может поиметь все блага с двух жен при разделе имущества? И почему продолжаются суды, ведь брак недействительный.С уважение Елена

Елена :: Гомель

Ключевые слова: раздел, имущество

  Ответов: 1

Почему у вас так получается, мне понять трудно, потму что из вопроса ситуация не ясна. Если брак признан судом недействительным, имущество, нажитое сторонами в этот период, не является совместно нажитым имуществом супругов, но может быть признано общей собственностью - однако именно так истец должен ставить вопрос в иске. Как обстоят дела у вас, неизвестно, равно как и то, по каким основаниям делится имущество.  

Сергей Магонов :: 17.02.2013 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 17:15

Брак судом признан недействительным по вине "мужа" (двоеженец). Как подлежит разделу имущество? И как подлежит разделу имущество за период, когда брак был зарегистрирован одновременно с двумя женщинами. Подтверждено документально. Брак признан недействительным октябрь 2010, судом установлено, с марта 2008г совместно не проживаем. Как делится имущество, приобретенное одной или другой стороной за период с марта 2008 по октябрь 2010.

Елена :: Гомель

  Ответов: 2

Отвечая на вопрос «как делится имущество», в вашем случае имущество «делится» судом, то есть, как суд решит, так и будет. Суд выносит решение на основании исследованных доказательств. Я так понимаю, «муж» - истец. Какие требования этот Ваш знакомый заявляет?  

Лена Юдина :: 17.02.2013 в 17:29

Что именно непонятно в предыдущем ответе? Имущество может быть признано общей собственностью - если сформировано за счет вкладов обоих участников. Соответственно, и делиться будет пропорционально произведенным вложениям, если размер долей где-то оговорен или поддаеется доказыванию, иначе - доли будт признаны равными. Это в идеале. А как там происходит у вас - сорри, не могу знать.  

Сергей Магонов :: 17.02.2013 в 17:31