Вопрос № 170266 Опубликовано 17.02.2013 в 10:14

раздел имущества

скажите, состою в браке, детей нет. проживаю и зарегистрирована у мужа в квартире, которая досталось ему в наследство (договор дарения) от бабушки, квартира приват. собственности. есть у него еще квартира, которая досталось ему в наследство от матери, где он зарегистрирован,квартира была неприват., и он до брака подал на нее приват. сейчас уже в браке мы выплачиваем за приват. этой квартиры, приват. разбита на 20 лет. Имею ли я какие права в случае раздела и развода?

Светлана :: Сморгонь

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

имеете. выплачивая рассрочку за приватизацию в период брака, вы можете претендовать на некоторую долю собственности в квартире.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.02.2013 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 11:45

оплата за приват. происходит ежемесячно, и за это уже 2 года платит муж и поквиткам идет его инициалы, это играет роль?

Светлана :: сморгонь

  Ответов: 1

естественно, ежемесячно и естественно, платит собственник на свой лицевой счет. но в период брака личным имуществом супруга является подаренное или наследованное имущество. остальное - общее. роли не играет, кто оформлен собственником. роль играет то, что собственность приобреталась в период брака. неприватизированную квартиру наследовать нельзя. муж, после смерти матери, сохранил лишь право пользования ею, как зарегистрированный в ней по месту жительства. а после стал ее приватизировать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.02.2013 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 12:58

на приватиз он подал до брака.кстате как нам объяснили, что она уже есть приватизирована.

светлана :: сморгонь

  Ответов: 1

то, что написано, я читаю и запоминаю. пока еще имею такие способности. поэтому, нужды повторять нет - я понял, что "он подал до брака"."кстате то, что она уже есть приватизирована", вам объяснили не в полной мере. если лицо, на которого составлен договор приватизации, будет исправно погашать рассрочку, то по окончании выплат у него будет право оформить квартиру в собственность. и мочь ее дарить и продавать! а до этого счастливого момента, он ее может только завещать. сдавать в аренду. а если это лицо, перестанет погашать рассрочку, то местный исполнительный орган имеет право в судебном порядке расторгнуть договор приватизации. и квартиру, простите, вернуть в госсобственность. выплатив такому горе-приватизатору, уплаченные им средства. это, походу, вам не объясняли. поэтому, уговаривать более вас не стану: верить-не верить - выбор есть.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.02.2013 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 14:26

все понятно. спасибо за разъеснения. главный вывод-когда он выплатит всю сумму я ниначто претендовать не смогу.

светлана :: сморгонь

  Ответов: 1

ваш вывод правильный. с точностью до наоборот)) а вообще, читайте первый ответ. там кратко написано то, что вам хотелось узнать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.02.2013 в 14:45