Вопрос № 170263 Опубликовано 17.02.2013 в 03:46

Может ли сын потребовать свою долю квартиры в которой прописан в денежной форме?

У мч сложная ситуация в семье.Родители требуют деньги ежемесячно в размере 100 уе "За проживание" в квартире.Квартиру отец мч получил от работы, там проживают 20 лет и прописаны все члены семьи (4 человека).Сын постоянно слышит угрозы различного рода от отца, иногда отец распускает руки, склонен к порче имущества, купленного сыном.Вопрос: может ли сын написать заявление на отца за оскорбления, порчу имущества и побои?вопрос: может ли сын запросить сумму за 4 часть квартиры, в которой прописан?т.е. снимать отдельно и строить жилье, а деньги за квартиру, в которой был прописан, потребовать от родителей?Или это гиблое дело и невозможно?вопрос: 3 года назад была приобретена машина, стоимостью 5 тыс уе. 3 тыс уе внес мч, оставшиеся 2 тыс уе отец мч.Машина оформлена на мч.На протяжении 3 лет мч ей не пользовался ни разу.Имеет ли право он продать эту машину, отдав 2 тыс уе отцу, или же забрать в личное пользование без каких-либо возвратов денежных средств?

Иванова Лариса :: Минск

Ключевые слова: иск, дело, жилье

  Ответов: 1

ответ: может сын написать заявление на отца за оскорбления, порчу имущества и побои. результат этого написания предсказать можно с вероятностью 50%. или привлекут к ответственности, или - нет. ответ: может сын запросить сумму за 4 часть квартиры, в которой прописан. реультат запроса предсказать можно с вероятностью 25%. или - промолчат, или - дадут, или - отправят куда подальше, или - напишут заявление о вымогательстве. потому, что квартира, как я понял, государственная. и государству, в лице правоохранительных органов, может не понравиться, что некто требует "выкуп" за госсобственность. а машина? если машина оформлена на мч, то мч имеет право продать эту машину. даже не отдав 2 тыс уе отцу(просто, посчитать, что за три года отец свои 2 тыс уе уже "выездил"). или же забрать в личное пользование без каких-либо возвратов денежных средств!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.02.2013 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 12:36

А если квартира приватизирована и выкуплена из гос.собственности, если я правильно выражаюсь.

Иванова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

А ЕСЛИ квартира НЕ приватизирована и НЕ выкуплена из гос.собственности? вы - уверены, что приватизирована? когда спрашивают "А ЕСЛИ", я понимаю, что человек не уверен, предполагает, фантазирует. ВЫ считаете, что можно консультанта, просто - человека, "грузить" в его свободное время своими предположениями? фантазиями? а если уверены в приватизации, что же вам помешало сообщить об этом в первом вопросе? что еще вы желаете изменить, уточнить, добавить к вопросам? да и вообще, насколько я разобрался в ситуации, вопросы эти - преррогатива мч, а не ваша. не рано ли вы взялись за их решение? или это ваш мч горячо хочет их порешать, но в силу отсутствия у него средств коммуникации, или общей неграмотности, самостоятельно задать вопрос на сайте не может?)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.02.2013 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 15:20

Пардон,что трачу ваше драгоценное время.Квартира была приватизирована год назад, ТОЧНО.Все вопросы согласованы с мч, интересуюсь не в личных интересах с подвошкой.Попросили узнать необходимую информацию и интересующие ответы на вопросы .спасибо

Иванова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

пардон, что я вас донимаю своими распросами! а ваш мч, участие в приватизации принимал? а приватизация производилась деньгами или чеками? короче, чтоб не отнимать ВАше драгоценное время, отвечу общо: в случае, когда член семьи нанимателя принял участие в приватизации, об этом указано в договоре, то он имеет право собственности на некоторую долю ЖП. которое он может реализовать, если собственник ЖП согласен добровольно. или может - через суд. но даже, когда мч(шоб меня так в молодости обзывала моя, т.н. невеста, я бы поискал другую))) станет собственником доли ЖП, никто из остальных сособственников НЕ ОБЯЗАН выплачивать ему деньги в виде компенсации. поэтому - тоже, что и в первом ответе! однако, собственник доли ЖП, имеет право ее продать. в течение 1-го месяца остальные сособственники могут ее купить в первую очередь. эта процедура расписана здесь в других ответах подробно. желаю здравствовать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.02.2013 в 16:35