Вопрос № 170196 Опубликовано 16.02.2013 в 00:03

Можно ли вернуть часть стоимости незаконной услуги?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В середине января мне была оказаны ритуальные услуги по организации похорон моего родственника человеком, представившимся представителем бюро ритуальных услуг. Он дал мне визитку, где был только перечень услуг его бюро и его сотовый телефон. Затем он показал альбом с фотографиями ритуальных принадлежностей и я выбрал некоторые из них. Цены за эти принадлежности в альбоме не были указаны и он сообщил их мне на словах. Затем он на бумажке подсчитал стоимость услуг его бюро плюс стоимость ритуальных принадлежностей и объявил мне окончательную сумму. Поскольку в этот момент я находился в стрессовом состоянии, то не смог адекватно оценить величину этой суммы. На следующий день, после похорон, я, находясь все в таком же состоянии, заплатил ему всю сумму. Никаких чеков и договоров, кроме листа бумаги с перечислением услуг и цен на них у меня не осталось.По прошествии двух недель, придя в себя, я осознал, что сумма, заплаченная мной, была слишком велика и никак не соответствовала оказанным (к тому же некачественно) услугам. Местонахождение и реквизиты бюро мне неизвестны. Могу ли я сейчас что-нибудь сделать для возвращения мне части этой суммы и есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы (и какие именно)?

Бирюков Владимир :: Минск

Ключевые слова: незаконные услуги, компенсация, возврат стоимости.

  Ответов: 1

Нет, смысла обращаться в правоохранительные органы нет никакого. У вас нет ни единого доказательства о том, что услуга вам была оказана именно этим бюро. Да, у вас есть визитка, да есть перечень услуг, но доказать, что они оказали вам какую-то услугу не возможно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2013 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2013 в 23:53

А если есть записи разговоров и номера машин, образцы почерка, точно известны места, где это все происходит? И если, всё-таки, обращаться, то в какие правоохранительные органы? Спасибо.

Бирюков Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте написать в милицию, но шансов на мой взгляд нет. Записи разговоров не будут являться допустимым доказательством.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.02.2013 в 10:15