Вопрос № 170179 Опубликовано 15.02.2013 в 21:13

Раздел квартиры.

Здравствуйте. Имею 2/3 доли в 1-комнатной квартире.1/3 принадлежит сестре.Я дала согласие официальным письмом на выкуп ее доли. Но ее не устраивает предложенная мной цена. Как быть?

Рогацевич Виктория :: Минск

Ключевые слова: Раздел квартиры.

  Ответов: 1

она вам должна предлагать свою цену. а вы - соглашаться, или нет. вам должно поступить уведомление от нотариуса о том, что собственница 1/3 доли желает ее продать. за нную цену продать свою долю. вы, в течение одного месяца с даты уведомления должны за эту цену долю приобрести. если не приобрете, собственница 1/3 сможет за предолженную вам, нную(не ниже!) цену, продать ее любому. если никто не купит, она может цену снизить. и у вас снова будет 1 месяц на принятие решения. и так - до тех пор, пока долю кто-то не приобретет, либо собственница не откажется от продажи. вот так быть.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.02.2013 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2013 в 18:02

Такое письмо я получила 1.5 года назад.Сдела оценку ее доли в БТИ. Сумма оказалась существенно меньше запрашиваемой. Я письменно дала ответ сестре,что согласна выкупить ее долю за установленную стоимость БТИ. С тех пор никаких требований не поступало. Мне нужно ждать дальнейших действий сестры или можно самой обратиться в суд?

Рогацевич Виктория :: Минск

  Ответов: 1

не нужно иметь семи пядей во лбу, дабы сравнить свою инфу и инфу в ответе и осознать, что "1.5 года" значительно больше, нежели 1 мес. и сделать вывод, что 1/3 квартиры сестра 1.4 года тому назад могла преспокойно продать за предложенную вам цену, кому угодно. т.к. вы не воспользовались правом первоочередного приобретения в течение одного месяца. а если она не продала, так никто ее за это осудить, кроме, как в моральном смысле, не может. с чем вы собираетесь в суд обращаться, никак не въеду? сестра может продавать свою долю. а может и не продавать. это - ее неотъемлемое право. вам популярно и подробно было отвечено. а ваш доп.вопрос свидетельствует о том, что вы 1 ответ не читали. сюда нередко обращаются граждане, которые могут прочесть только то, что им хочется. к их сожалению, я далеко не всегда могу обрадовать их. ежели вам нечего больше спросить по существу, считаю наш диалог завершенным.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.02.2013 в 18:23