Вопрос № 170169 Опубликовано 15.02.2013 в 18:46

Можно ли открыть ИП после его закрытия?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если мне закроют ИП (без написания мною заявления), смогу ли я позже открыть новое ИП? Или же будет проще начать процесс закрытия самому? Дело в том, что я пока не работал уже почти год по ИП и не знаю когда буду работать, но всеравно планирую?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: открытие ИП, перерегистрация ИП, закрытие ИП

  Ответов: 1

Смотря по какому основанию "вам закроют" ИП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.02.2013 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 13:49

Я вообще еще не работал по ИП с момента его открытия. Мне позвонили и предложили закрыть самостоятельно и сказали, что если я сам не закрою, то меня закроют сами и я больше НИКОГДА (именно поставили на это слово ударение) не смогу открыть ИП. Но я всеравно планирую начать работу, может быть через полгода.....Так если меня закроют, смогу ли я открыть занова или как мне сказали НИКОГДА?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Во -первых, Вас могут включить в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере(согласно Указу №488). Во-вторых, гос органами может быть признана регистрация Вас в качестве ИП - недействительной либо аннулированной. Согласно Декрету №1, ИП, государственная регистрация которых признана недействительной, вправе обратиться за государственной регистрацией в качестве ИП только по истечении года со дня вынесения хозяйственным судом решения о признании государственной регистрации недействительной. Гражданин, государственная регистрация которого в качестве индивидуального предпринимателя аннулирована, вправе обратиться за государственной регистрацией в качестве ИП только по истечении трех лет со дня принятия решения об аннулировании государственной регистрации.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.02.2013 в 14:35