Вопрос № 17016 Опубликовано 20.12.2007 в 11:02

Здравствуйте, уважаемые господа. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя знакомая хочет прилететь в Беларусь из США ко мне в гости. Сама она россиянка и ей 25 лет. Недавно она обновила паспорт, но не через консульство, а через родственников в России, то есть без её присутствия (выслала паспорт, там по знакомству его обновили и выслали ей обратно). Соответственно в паспорте нет записи о том, что она прилетела в США из России. А в консульство она не обратилась потому что, во-первых, она делает политическое убежище, а во-вторых это стоит немалых денег. Подскажите, пожалуйста, во-первых нужна ли ей виза для приезда в Беларусь и могут ли возникнуть вопросы по поводу того, что у неё в паспорте нет записи что она в США прилетела из России? Заранее благодарен.

Привалов Евгений :: Минск

  Ответов: 4

Здравствуйте, уважаемый Евгений. Ситуация вполне ясна и она стандартная. Рекомендую ей въезжать в Украину, а оттуда в РБ. Т.о. не будет оснований для отказа ей в убежище (не въезжала в РФ) и в Украину она как гражданка РФ въезжает безвизово. А из Украины в РБ она проезжает так же - без визы. Все в порядке, все выполнено.  

Геллер Игорь :: 20.12.2007 в 14:26

Не совсем понял логику уважаемого коллеги, насчет въезда именно в Украину: при въезде в Беларусь из Украины ей все равно поставят штамп о въезде в РБ, зачем тогда круг через Украину? Виза в Беларусь ей, естественно, не нужна. При въезде в Беларусь, вряд ли кто будет интересоваться, как она попадала в США, а вот при вылете из США миграционный офицер явно этим заинтересуется, т.е. когда прибыла в Штаты, как, на какой срок и какого рожна в паспорте нет ни визы, ни отметки о въезде.  

Сергей Магонов :: 20.12.2007 в 19:39

А какой у нее миграционный статус в США? Каким образом она вообще может куда-либо ехать, если она намерена получать убежище? В консульстве заменить российский паспорт стоит 150 долларов. С точки зрения возможности получения убежища, абсолютно все равно, обратилась ли она в консульство или в паспортный стол по месту жительства - одинаково плохо. Равно как и поездки туда, откуда бежал...  

Карина Краснова :: 21.12.2007 в 06:42

Потому, т.к. он подала на получения статуса беженца, а значит, если она возвратиться напрямую в РФ, то будет считаться иммиграционными службами, что причины побудившие ей стать беженкой отсутствуют, а значит нет ОСНОВАНИЙ на получение статуса беженца. Так что попадание в РБ возможно не через РФ, а через другую страну, с которой у РБ безвизовый режим. Все просто.  

Геллер Игорь :: 23.12.2007 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 17:07

Возможно ли то что, таможенники подвергнут сомнению действительность этого паспорта, поскольку он был обновлён не совсем законно, то есть с нарушением установленных правил для данной процедуры? Меня интересуют возможно возникнувшие проблемы и вопросы, касаемые вот именно этого не совсем корректно обновлённого паспорта. И компетентны ли они вообще на основании каких либо подозрений отказать ей в прибытии на территорию Беларуси?

Привалов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

См. выше. Если у кого и возникнут вопросы к паспорту, то у американских пограничников. Белорусским это в принципе до фонаря, и это не будет основанием для отказа ей во въезде в Беларусь. К тому же, в Беларусь она так или иначе попадет черех третью страну: у нас нет прямых рейсов на Штаты. Т.е. либо Украина в прохождением паспортного контроля, либо любая европейская страна без прохождения оного и пересадкой на рейс на Минск.  

Сергей Магонов :: 20.12.2007 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2007 в 09:24

Здравствуйте Карина. Не могу вам точно сказать насчёт её миграционного статуса, потому как не совсем владею этим вопросом. Но видимо у неё статус политической беженки, потому как убежище она уже получила и более того, у неё есть travel-паспорт.

Привалов Евгений :: Минск

  Ответов: 2

До получения вида на жительство не стоит ей путешествовать...  

Карина Краснова :: 23.12.2007 в 03:50

Есть несколько видов статуса. Один - практически постоянный, второй - на определенное время 3-5 лет, третий - краткосрочный с возможностью пересмотра статуса в связи с изменившейся стиуацией в государстве. В разных государствах они различны. Ездить она может, кроме государства откуда она бежала. Это так чтобы доходчиво понималось.  

Геллер Игорь :: 24.12.2007 в 20:56