Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196633
 Всего ответов: 222005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод отпуск алименты оформление документов наследство работа кредит льготы контракт отработка пособие налог права жилье оплата декретный отпуск аренда льготный кредит сроки квартира суд увольнение раздел гражданство прописка оформление договор раздел имущества документы регистрация приватизация молодой специалист налоги очередь долг строительство недвижимость беременность распределение продажа иск выселение лицензия право армия амнистия ребенок молодая семья зарплата общежитие брак ип компенсация имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17014 Опубликовано 20.12.2007 в 09:39

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы - многодетная семья. Я и трое детей прописаны в квартире площадью 69.3м, главным квартиросьемщиком которой является мой отец, а так же прописаны еще мама и брат, то есть всего прописанных 7. Мой муж прописан один в квартире 39.4 м., собственицей которой является его мама. У меня брак второй, а у мужа - первый. Мне - 29 лет, а мужу - 30. На учет по улучшению жилищных условий поставили только меня с детьми, мотивируя тем, что муж не нуждается в улучшении, а семья у нас не молодая, т.к. у меня второй брак. Так ли все это и можем ли мы изменить ситуацию, если его мама пропишется к мужу?

Фомина Алла :: Минск


  Ответов: 1

Встречные вопросы. 1. Квартира мамы мужа однокомнатная? 2. Квартира приватизирована? Хотя, по моим подсчетам, у вас все равно не хватает метража и ваша семья подлежит постановке на учет как обеспеченная жилой площадью на 1 человека менее 15 кв. м. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 20.12.2007 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 11:30

Квартира мамы мужа однокомнатная и приватизирована, но прописан в ней только муж. При постановке на учет мне ответили, что по сумме двух квартир мы вообще не нуждаемся, поэтому поставили на учет только меня и детей. Но ведь у мужа нет своей квартиры. И являемся ли мы молодой семьей? И может маме мужа стоит прописаться к нему?

Фомина Алла :: Минск


  Ответов: 1

1. Если мама мужа пропишется в свою квартиру, то он может стать на учет нуждающихся отдельно от вас по основанию, предусмотренному п.3.1.10 Положения (о нем речь дальше). 2. Насчет ненуждаемости по сумме квартир – давайте посчитаем. П. 3.1.2 Положения о по-рядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда говорит: « [ Нуждающимися признаются граждане:] 3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.» Смотрим. Вы имеете право пользования одной из квартир, Ваш муж – другой. Согласно второму абзацу цитируемого пункта мы должны учитывать их общую площадь – 69,3+39,4=108,7 кв.м. Далее отнимаем ту площадь, ко-торая приходится на других граждан: Ваши родители и брат, всего 3 челове-ка. На каждого приходится 15 кв. м. 108,7-(15*3)=108,7-45=63,7. Для того, чтобы вашу семью признали нуждающейся, на каждого члена семьи должно приходиться менее 15 кв.м. Мы имеем 63,7/5=12,74 кв.м. Ситуация еще более усугубится, если мама мужа пропишется в свою квартиру. 3. Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. (Указ Президента Республики Беларусь от 22.11.2007 N 585 "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства") :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 20.12.2007 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17014





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3157 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
259 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
59 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор22.06.18 в 12:19
283823Насалевич Па...22.06.18 в 11:57
283765М. Игорь22.06.18 в 11:22
283826макарова све...22.06.18 в 11:11
283825горбацевич н...22.06.18 в 11:01
283822Игнатюк Вита...22.06.18 в 10:06
283820Шуневич Гали...22.06.18 в 09:48
283738Антон22.06.18 в 09:22
283748Лойко Ирина22.06.18 в 09:20
283796Александр22.06.18 в 09:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы