Вопрос № 17014 Опубликовано 20.12.2007 в 09:39

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы - многодетная семья. Я и трое детей прописаны в квартире площадью 69.3м, главным квартиросьемщиком которой является мой отец, а так же прописаны еще мама и брат, то есть всего прописанных 7. Мой муж прописан один в квартире 39.4 м., собственицей которой является его мама. У меня брак второй, а у мужа - первый. Мне - 29 лет, а мужу - 30. На учет по улучшению жилищных условий поставили только меня с детьми, мотивируя тем, что муж не нуждается в улучшении, а семья у нас не молодая, т.к. у меня второй брак. Так ли все это и можем ли мы изменить ситуацию, если его мама пропишется к мужу?

Фомина Алла :: Минск

  Ответов: 1

Встречные вопросы. 1. Квартира мамы мужа однокомнатная? 2. Квартира приватизирована? Хотя, по моим подсчетам, у вас все равно не хватает метража и ваша семья подлежит постановке на учет как обеспеченная жилой площадью на 1 человека менее 15 кв. м.  

Клим Анна :: 20.12.2007 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 11:30

Квартира мамы мужа однокомнатная и приватизирована, но прописан в ней только муж. При постановке на учет мне ответили, что по сумме двух квартир мы вообще не нуждаемся, поэтому поставили на учет только меня и детей. Но ведь у мужа нет своей квартиры. И являемся ли мы молодой семьей? И может маме мужа стоит прописаться к нему?

Фомина Алла :: Минск

  Ответов: 1

1. Если мама мужа пропишется в свою квартиру, то он может стать на учет нуждающихся отдельно от вас по основанию, предусмотренному п.3.1.10 Положения (о нем речь дальше). 2. Насчет ненуждаемости по сумме квартир – давайте посчитаем. П. 3.1.2 Положения о по-рядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда говорит: « [ Нуждающимися признаются граждане:] 3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.» Смотрим. Вы имеете право пользования одной из квартир, Ваш муж – другой. Согласно второму абзацу цитируемого пункта мы должны учитывать их общую площадь – 69,3+39,4=108,7 кв.м. Далее отнимаем ту площадь, ко-торая приходится на других граждан: Ваши родители и брат, всего 3 челове-ка. На каждого приходится 15 кв. м. 108,7-(15*3)=108,7-45=63,7. Для того, чтобы вашу семью признали нуждающейся, на каждого члена семьи должно приходиться менее 15 кв.м. Мы имеем 63,7/5=12,74 кв.м. Ситуация еще более усугубится, если мама мужа пропишется в свою квартиру. 3. Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. (Указ Президента Республики Беларусь от 22.11.2007 N 585 "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства")  

Клим Анна :: 20.12.2007 в 16:23