Вопрос № 17011 Опубликовано 20.12.2007 в 09:28

Добрый день. Моя жена работает фельдшером скорой помощи. После декретного отпуска (2-е детей 6 и 3 годика) вышла на работу и уже 3 месяца работает. Во время декрета продолжала учиться заочно в университете. На днях ей сообщили, что у неё остался неиспользованный отпуск за 2001 и 2002 год 14 дней. Это было к месту, так как в январе будет последняя учебная сессия (8 дней). Но буквально вчера ей сообщили, что отпуск один сгорел и остается только 8 дней. Но так как 8 дней её не могут предоставить, её заставили взять отпуск 8 дней + дополнительный отпуск (я сейчас не могу точно сказать о сроках, то ли 10, то ли 12 дней). Итого получается минимум 18 дней. Неужели необходимо брать отпуск, что бы он был больше 2-х недель? В праве ли администрация отказать в предоставлении учебного отпуска за свой счет (неоплачиваемого) на период прохождения сессии? (администрация заставляет брать основные оплачиваемые отпуска на сессию) Может ли сгореть или пропасть часть отпуска? В праве ли администрация отказать в предоставлении отпуска в летний период для выезда на отдых с детьми? И если может то, при каких условиях? Очень благодарен за любые ответы по заданным вопросам. P.S. Должны ли с контрактом на руки работнику выдавать должностную инструкцию?

Сергиенко Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

1. Если отпуск делится на части, то одна часть должна быть не менее 14 кал. дней. 2. Вправе, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между нанимателем и работником. 3. НЕ МОЖЕТ!!! 4. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, при этом Ваша жена имеет право требовать, чтобы в графике ее отпуск приходился на лето, т.к. у нее 2 детей в возрасте до 14 лет (ст. 168). P.S. Не должны. Ознакомить под роспись - должны. В принципе можно попросить ксерокопию должностной инструкции.  

Вечерская Александра :: 20.12.2007 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2007 в 00:17

А если висит остаток отпуска (по словам администрации 8 дней), его тоже надо брать с частью отпуска нормального, чтобы получилось в сумме 14 дней?

Сергиенко Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Если после того, как работник БРАЛ часть и она была не менее 14 дней, то другая часть, теоретически, может быть любого срока и менее 14 и более. Однако, на предприятии может быть локальный акт, регулирующий вопросы предоставления отпуска более детально.  

Вечерская Александра :: 21.12.2007 в 09:45