Вопрос № 170103 Опубликовано 15.02.2013 в 01:48

выска из неприватизированной квартиры

с 18 лет проживала на съёмной квартире, потому что с матерью в одной квартире жить было невыносимо (постоянно разные мужчины сожительствовали с ней). в 2008 году хозяйка квартиры попросила освободить её. я с маленькой дочерью вернулась в квартиру матери. квартира двухкомнатная не приватизирована и в ней прописаны мать, я и моя несовершеннолетняя дочь. мать начала всеми усилиями нас выживать (каждый день милицию вызывала без повода, выбрасывала наши дорогие вещи из окна и т.д.). в итоге добилась своего и я с дочерью сняли комнату на подселении, через пол года я выкупила эту комнату.Сейчас она подала иск в суд о нашем принудительном выселении из квартиры. на основании того, что мы не проживаем в этой квартире и у меня есть своя приватизированная комната (11 кв.м) в квартире, где мы проживаем.Подскажите, пожалуйста, может ли она нас принудительно выписать из квартиры? я хочу проживать в той квартире, только нет возможности.

Петрова Елена :: Витебск

Ключевые слова: квартира выписать

  Ответов: 1

обращайтесь в суд со встречным иском о вселении. наличие жилья в собственности не является основанием суду для выселения. постоянное же проживание в другом жилом помещении таким основанием может послужить. к тому же, поскольку с вами проживает несовершеннолетний ребенок, в рассмотрении иска должен участвовать представитель органа опеки.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.02.2013 в 07:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 03:11

добрый день...подскажите, пожалуйста, было уже два судебных заседания. с моей стороны 4 свидетеля и со стороны матери 9 свидетелей. Мои свидетели это две подруги, которые подтвердили то, что мы мягко говоря "плохо" проживали, так же был начальник д/у, который подтвердил, что я ещё в январе 2013 года, т.е. до подачи матери иска, обращалась к нему с просьбой помочь разделить лицевые счета, также приехал из Минска участковый (он сейчас работает в Минске), который подтвердил, что мы жили плохо и что мать выживала меня (без оснований вызывала милицию и этим давила на психику мою и моего ребёнка). Со стороны матери были разные подруги и соседи, которые подтвердили тот факт, что я действительно не проживаю в спорной квартире (я в общем-то и сама от этого не отказываюсь), и то что мы очень плохо жили (скандалы и т.д.). Некоторых свидетелей я видела первый раз в жизни и они меня тоже (например, соседи по даче). Я переживаю, что из всего услышанного судья может сделать вывод, что ребёнку в таких условиях проживать нельзя и опасно. Теперь что мы имеем. Квартира 2-х комнатная неприватизированная (она же спорная) 52 кв.м. общей площадью, в которой зарегистрированы моя мать (основной квартиросъёмщик), я и моя несовершеннолетняя дочь. И в моей собственности доля в 4-х комнатной квартире, а именно 11/50 долей. Комнаты не выделены, но при покупке мне показали комнату 11 кв.м. В остальных комнатах до сих пор никто не проживал и никто не оплачивает. Хозяйка остальной части квартиры умерла на территории Израиля, родственники наследство не оформили, на территории РБ она считается живой, а Израиль никаких подтверждающих документов о её смерти не даёт (много раз пытались получить эти документы). Получается, что по новому Жилищному Кодексу вступившему в силу с 1 марта, в течении года будет предложена хозяевам оплатить долги по квартплате и если они не оплатят (а они не оплатят их точно), то жильё будет продано с аукциона. Либо сейчас администрация района будет доказывать, что это жильё является выморочным и перейдёт в собственность городу. Получается, что нам в 4-х комнатную квартиру, где в моей собственности 11/50 долей, могут подселить кого угодно. И если в 2-х комнатной квартире я могу проживать с ребёнком , пусть и со скандальной, но всё таки родной бабушкой, то в 4-х комнатной квартире я ещё не знаю с кем буду жить. В суде присутствовали юрист КЖЭРУП и юрист отдела образования. Никто из них не высказался вообще. Я после судебного заседания перезвонила юристу отдела образования и поинтересовалась почему она не выступила в защиту прав ребёнка, на что она мне ответила, что судья всё равно их мнение не учитывает, но на следующем судебном заседании, если я так хочу, то она скажет.Подскажите, пожалуйста, поможет ли сейчас встречный иск о вселении? после получения повестки в суд и ещё до первого судебного заседания я пыталась вселиться в квартиру с милицией, но всё было бесполезно. Милиция отвечает мне, что мне есть где жить и чтобы я их не беспокоила, а то выпишут мне штраф. И ещё, судья во время заседания сказала такую фразу, что какой участковый пойдёт на вселение моё и моего ребёнка, пока дело в суде. Только я не могу понять, я там зарегистрирована с ребёнком, а судиться со своей матерью я могу и годами до Верховного суда. Так почему я не могу сейчас там проживать? ещё, судья у всех свидетелей спрашивала, есть ли мои вещи в квартире. Все утверждали, что вещей нет. Но на самом деле, после моего выезда, в квартире осталась моя одежда и компьютер. Год назад я подарила компьютер школе и когда пришла за ним, то он стоял в мусопроводе (такое помещение на площадке, которым могут пользоваться 4 квартиры на площадке). Я его забрала и обратила внимание, что моя мать вынесла туда часть вещей, а остальные вещи , видимо, вообще выбросила. Считает ли, что мои вещи остались в квартире? спасибо.

Петрова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

ответить, поможет или нет, подача встречного иска, которую можно сделать до вынесения решения суда по первоначальному иску, сложно, но точно, не повредит. милиция - не тот орган, который призван решать жилищные споры. потому, что не всегда за 15 минут можно определить, кто прав, а кто не имеет прав(простите за каламбур)). теперь, когда ваш спор рассматривается в суде, милиция, как бы вообще, не может в обход суда регулировать. например, она вас сегодня "вселит", а суд завтра выселит. зачем ей это нужно? вещи, я понимаю, либо они есть в квартире, либо их нет. если они валяются где-то около лестничной клетки, разве можно утверждать, что они - в квартире. и я из вашего повествования я не могу заключить, что они - "в квартире"! а вообще, вы выбрали неверное направление - виртуальная юридическая поддержка. это - хорошо на начальном этапе, когда не знаешь как и с чего начать. у вас же - решается, можно сказать, судьба! еще и теперь не поздно обратиться к адвокату, квалифицирующемуся на жилищном праве.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.04.2013 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 14:57

спасибо большое...обращалась к трём адвокатам, сразу же после получения искового заявления, но все в один голос сказали, что вряд ли я выиграю дело, но попробовать можно доказать, что была вынуждена покинуть квартиру. никто из них не говорил про встречный иск о вселении. только от Вас про него слышала и позже после второго судебного заседания тоже самое посоветовала юрист с отдела образования. вернее она спросила, почему я его не подала. ещё раз огромное Вам спасибо за ответ и помощь.

Петрова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

ну, дак! консультанты правобай.ком - самые квалифицированные консультанты!))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.04.2013 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2013 в 15:06

скажите, а если бы мне реально негде было проживать с ребёнком и суды длились больше года, так что, я бы не могла вселиться в спорную квартиру? где жить тогда, на улице? и ещё...я сразу после получения искового заявления и повестки в суд, приняла для себя решение передарить долю в квартире, якобы я одалживала у подруги деньги на развитие бизнеса под залог доли в квартире (устная договорённость) , потом он прогорел и я до сих пор не вернула их.а бизнес действительно был и действительно прогорел (по срокам там вообще всё подходит). получается некуда меня выписать и нет проблем, т.к. суд на улицу не выпишет. но меня все начали уговаривать это не делать, мотивируя тем, что меня и так не имеют права выписать с ребёнком в 11 кв. м. могу ли я сейчас передарить, например, если проиграю первый суд и подам заявление на обжалование в областной суд? важно ли то, что эта подруга приходила в суд в качестве свидетеля и говорила, что у нас с ней была такая устная договорённость?

Петрова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

как-то у вас все похоже получается, как при попытке лечить зубы с противоположной стороны?) вы имеете право пользования жилым помещением по месту регистрации. здесь немало рекомендаций, как попасть в квартиру по месту жительства, если "потерял" ключи. а вы сочиняете какие-то "замысловатые схемы"? пригласите, в отсутствие нанимателя, столяра или слесаря(лучше из жэса) и он при помощи нехитрых инструментов и такой-то матери, за "умеренную" плату "попадет" вас в квартиру и сменит замок! у вас с матерью равные права пользования жилым помещением. вас можно выселить по основанию постоянного проживания в другом жилом помещении. подача встречного иска о вселении может свидетельствовать суду о том, что вам чинятся препятствия по осуществлению ваших прав пользования квартирой. передарите свою комнату адвокату и он вас "вселит" в рублевские аппартаменты!))(шутка) я не в силах порешать ваши проблемы! особенно, с противоположной стороны!))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.04.2013 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 04:08

Сергей, подскажите, пожалуйста, уже так запуталась с этими судами и постоянно приходится выкручиваться. Из всех судебных заседаний сделала вывод, что судья настроена нас выписать с несовершеннолетней дочкой, не потому что ей симпатична больше моя мать или наоборот, а потому что закон в большей степени на стороне моей матери и мне очень сложно доказать, что мне препятствовали всё это время въехать и проживать в спорной квартире, ведь милицию я начала вызывать, только после подачи моей матерью иска. Судья постоянно говорит, что как сможет проживать ребёнок в квартире, где такие напряжённые отношения у меня с моей матерью. В итоге на днях подарила свою комнату, которая была у меня в собственности и куда меня скорее всего и выписали бы, своей подруге. 22 мая судебное заседание, на него я уже приду со справкой из БТИ о том, что у меня нет никакой собственности. Даже боюсь представить выражение лица судьи))) Подскажите, что мне может сделать судья? Это же моя собственность была и я имею право делать с ней всё что хочу, я правильно понимаю? тут, конечно же, всем понятно, что я просто избавилась от жилья, чтобы меня было некуда выписать, но с другой стороны, это моя собственность была и никакого ареста наложено не было и я распорядилась ей на своё усмотрение. Я так понимаю, что моя мать может подать иск о признание сделки мнимой? И ещё, удивляет отдел образования. Мне постоянно юрист отдела образования отвечает, что их мнение не основное и судья будет принимать решение не смотря на их мнение. Так ли это? и может ли отдел образования повлиять на решение суда?большое спасибо.

Елена Петрова :: Витебск

  Ответов: 1

спасибо, конечно, за доверие. но мне, как-бы, не хотелось брать ответственность за вашу дальнейшую судьбу. и просто, потому, что не хотелось и потому, что лечить зубы, перебирать фасоль и любить "по интернету" - не совсем то, а точнее, совсем не то, как это могло бы быть наяву!.. однако... раз вы подарили свою комнату, значит у вас такое право было. иначе - договор дарения не оформили бы. гражданина беспроблемно выселяют в судебном порядке в жилое помещение, находящееся в его собственности, по требованию собственника ЖП, в котором этот граждании в данное время проживает. у вас - иначе: вы проживаете в квартире госсобственности. где право пользования у всех равное. в таких случаях, выселение производится при систематическом нарушении правил пользования ЖП, или, как есть "зацепка" у вас, при выезде на место жительства в другое ЖП. что же касается предстоящего заседания, то ни я, ни кто-либо другой, не сможет вам сказать, "что вам может сделать судья"? по указанной вначале причине! судья, в одних и тех же рамках законодательства, имеет достаточное пространство для принятия решений, несколько отличных по смыслу! вам бы, повторяюсь... с практикующим по жилищным вопросам адвокатом договор заключить! и теперь еще не поздно. ибо, в присутствии адвоката и у судьи выражение лица станет более ответственным! если в витебске не смогли найти, в столице бы, точно нашелся! что же касательно органа опеки, теперь, действительно его функции по защите интересов несовершеннолетних в сфере жилищных отношений переориентируются на несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении либо нуждающихся в государственной защите. тогда согласие органа опеки на выселение обязательно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2013 в 06:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 12:17

Сергей, я спрашивай Вас на сайте не потому что я экономлю деньги на адвокатах. Объясню, я общалась с тремя юристами из своего города, как мне рекомендовали, лучших в этом вопросе. Все три развели руками и просто взяли деньги. Никаких вариантов не предложив. На мой , пришедший мне сразу в голову, вариант передарить, все сказали однозначно НЕТ!!!, объяснив это тем, что судья имеет право в рамках судебного заседания отменить сделку. Я не знаю, что имеет право сделать судья, поэтому поверила и не стала сразу дарить. Более того, я поехала в Минск (специально) в адвокатскую контору по жилищным вопросам по улице Захарова. Была в шоке, практически тоже самое. Адвокат, который меня принял, это обычный бывший риэлтор (он мне сам об этом сказал), когда пол часа читал исковое заявление, а потом начал консультироваться с коллегой, который сидел с ним в одном кабинете. Кстати, час работы такого "адвоката по жилищным вопросам" стоит 300 000 рублей, каждый последующий час 100 000 рублей. Единственной, что они мне сказали, что вариант передарить, это единственный вариант. И то неизвестно как поведёт себя судья в данном случает. На сегодняшний день, я искренне, жалею, что не сделала это сразу, как и хотела, ещё до первого судебного заседания. Сейчас бы не было всех этих судебных заседаний, выслушивание грязи, испорченного здоровья и потраченных денег на адвокатов и свидетелей (приходилось ездить в другие города, уговаривать свидетелей приехать и оплачивать все их расходы по приезду).Вам искренне благодарна, потому что Вы мне помогли намного больше, чем все вместе взятые адвокаты за немаленькие деньги.Сергей, хотелось бы Вас отблагодарить. Иногда езжу в Польшу через Брест и если это возможно, то оставила бы для Вас презент, только не знаю как это сделать. вот мой e-mail:elenaw1981@mail.ru. Напишите, пожалуйста, как с Вами связаться. И ещё раз, огромное спасибо.

Елена Петрова :: Витебск

  Ответов: 1

в моем профиле можно кликнуть [Написать письмо]. 99% делают это не спрашивая.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2013 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 20:28

подскажите, пожалуйста, вчера был суд. судья "скакала на коне", что я подарила свою долю в квартире. сегодня решение суда признать меня и мою несовершеннолетию дочь утратившими право пользования жилым помещение. т.е. сделали нас бомжами. все показания моих свидетелей суд счёл необоснованными, хотя это были представители милиции, ЖЭУ и три мои подруги. показания свидетелей матери (разные тётки и подруги) суд счёл обоснованными, хотя это был уровень обычных сплетен. сделку дарения моей доли подруге суд счёл умышленной, но не отменил. думаю судья любезно подскажет матери подать иск в суд о признании сделки недействительной. чтобы себя же и подстраховать. ходатайство отдела образования и администрации района оставить право пользование жилым помещением за мной и несовершеннолетним ребёнком суд во во внимание не взял.подскажите, пожалуйста, за что можно "зацепиться" в кассационной жалобе?

Елена Петрова :: Витебск

  Ответов: 1

за все зацепиться. я не понимаю этого решения. как и не понимал того, что к нему вело. обжаловать нужно однозначно, причем, до положительного результата.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2013 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 20:30

и ещё...можно ли меня и мою несовершеннолетнею дочь оставить без регистрации? т.е. выписать в никуда?

Елена Петрова :: Витебск

  Ответов: 1

к вашему и нашему сожалению, законодательство ничего не имеет против этого.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2013 в 20:56