Вопрос № 170023 Опубликовано 14.02.2013 в 11:19

Могут ли меня уволить в декретном отпуске? Прервется ли в этом случае трудовой стаж?

Здравствуйте! Нахожусь на больничном по беременности и родам, с 1.04.2013 начинается отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Наниматель настаивает на моем увольнении, требует от меня заявления, а пособие предлагает оформить на мужа по месту его работы. Вопрос:1) Правомерны ли действия нанимателя?2)По какой статье меня могут уволить?3) Прерывается ли мой трудовой стаж, если меня уволят и я просто буду сидеть с ребенком?Спасибо!

Коваленко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: трудовой стаж, увольнение, Отпуск по уходу за ребенком

  Ответов: 2

ни в коем случае не соглашайтесь на эту авантюру. время ухода за ребенком в любом слуае будет засчитываться в общий стаж, учитывваемый для назначения пенсии  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.02.2013 в 12:16

Уволить не имеют права. В общий стаж засчитывается период ухода за ребенком до 3 лет.  

Бордакова Елена :: 14.02.2013 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2013 в 13:21

Хотелось бы уточнить: если фактически я буду безработная, но при этом буду осуществлять уход за ребенком до 3 лет, в стаж эти 3 года включаются? И при расчете пенсии в дальнейшем я ничего не теряю?

Коваленко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

включаются. виноват, сразу неверно ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.02.2013 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2013 в 17:40

В случае увольнения и оформления пособия на мужа, какие документы нужно предоставить ему на работу? И что будет с пособием, если муж уволится и откроет ИП?

Коваленко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Тот же пакет документов что и Вам требовался + Ваша трудовая книжка и справка с Вашей работы с указанием по какое выплачено пособие. При увольнении всех... и ИП пособие выплачивается в управлении соцзащиты.  

Бордакова Елена :: 16.02.2013 в 17:48