Вопрос № 17002 Опубликовано 19.12.2007 в 21:30

Доброго дня. В августе 2005 года я пришла по распределению на предприятие. До мая 2007 года мне не предоставлялся отпуск. В мае мне дали 2 недели отпуска, в июле - 18 дней (отпуск 32 дня). Может данный факт считаться нарушением со стороны нанимателя, и могу я его использовать сейчас, чтобы расторгнуть контракт? Распределение я отработала. По контракту, прописано, что расторгнуть контракт работник имеет право только в 2 случаях: нарушение со стороны нанимателя или по согласию сторон (в моем случае данный вариант не подходит). Если это можно считать нарушением, как правильно сформулировать причину в заявлении, и как правильно подать заявление? И обязана ли я в данном случае отрабатывать месяц?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вашего заявления тут недостаточно. Если Вы хотите уволиться в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, то факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Кирдун Вероника :: 20.12.2007 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 21:26

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться (какие инстанции в г. Минске), чтобы установить, было ли нарушение со стороны нанимателя? Если все же будет установлено, что не было, и я уволюсь (точнее меня уволят) по статье за отстуствие на рабочем месте более 3 часов, что будет с моим трудовым стажем, и на что еще может повлиять запись в трудовой, что уволена по статье? Заранее спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде устанавливается специально уполномоченным государственным органом (департамент государственной инспекции труда), профсоюзоми (или) судом. С трудовым стажем ничего не будет, а повлиять может только на то, что на Вас "косо" посмотрят при приеме на новую работу без рекомендаций, если не обоснуете истинные причина вашего увольнения.  

Мельникова Алла :: 21.12.2007 в 10:43